Паскаль Верляйн завоевал поулы двух первых гонок европейской Ф3 в Монце

22 марта 2013 в 19:47

Паскаль Верляйн

Паскаль Верляйн будет стартовать с поула в двух первых гонках дебютного уик-энда сезона европейской Формулы 3 в Монце.

Для 18-летнего немца эти соревнования станут прощанием с Формулой 3. В предстоящем сезоне DTM гонщик заменит в команде Mercedes Ральфа Шумахера. На последнем круге он улучшил время обладателя промежуточной поул-позиции Лукаса Ауэра – хотя сам Верляйн отметил, что потерял время, обгоняя две медленные машины перед поворотом Parabolica.

В европейской Ф3 первая квалификация определяет стартовую решетку сразу двух гонок. Лучшее время каждого пилота используется для формирования стартового поля в первом заезде, а второй результат нужен, чтобы определить решетку второй гонки. Верляйн в этот раз оказался настолько хорош, что и второе лучшее время пилота оказалось быстрейшим среди всех соперников – в результате Паскаль будет стартовать с поула и во второй гонке уик-энда.

«Все в порядке, - сказал он. – Проблема заключается лишь в том, что 30 машин на трассе создают чрезвычайно серьезный трафик. Мой круг оказался лучшим, но я мог проехать еще быстрее, и снять со своего результата, как минимум, одну десятую [он проиграл на последнем секторе 0,152 секунды своему лучшему результату]».

Ауэр - племянник бывшего победителя Гран При Ф1, а нынче – куратора молодёжных гонок FIA Герхарда Бергера, - занимавший первую строчку вплоть до последнего круга, стал вторым и проиграл лучшему результату всего 0,029 секунды, хотя и опередил своего товарища по команде Prema Powerteam Раффаеля Марчьелло на секунду с лишним.

Второй лучший результат Марчьелло позволил пилоту оказаться на первом ряду стартовой решетки во второй гонке, которую Ауэр начнет третьим.

Четвертым в обеих гонках уйдет на старт пилот молодежной программы Red Bull Том Бломквист - сын двукратного чемпиона мира по ралли Стига Бломквиста. Швед показал хороший результат, пользуясь слипстримом – как и Ауер – и постарается успешно начать сезон в составе EuroInternational.

Гарри Тинкнелл стал пятым в составе Carlin на машине Dallara-Volkswagen, однако по результатам вторых лучших времен пилотов уступил позицию Алексу Линну. Пилот команды Prema дважды ошибся в поворотах Ascari и Parabolica, поэтому не смог воспользоваться помощью своего напарника Марчьелло и использовать слипстрим для разгона.

Четвертый ряд стартового поля достался пилоту Carlin Джордану Кингу и гонщику Mucke Феликсу Розенквисту, который стал лучшими по итогам тренировки, однако в квалификации оба остались недовольны тому факту, что не смогли проехать чистый круг из-за трафика.

В десятку лучших попал и Джош Хилл – сын чемпиона мира Формулы 1 сезона-1996 Дэймона Хилла. Британец, обладающий небольшим опытом, проделал великолепную работу, став лучшим представителем команды Fortec.

Россиянин Дмитрий Суранович на этот раз не смог вмешаться в спор лидеров. Экс-пилот GP3 начнет две первые гонки сезона из конца третьего десятка.