Артем Маркелов трижды поднялся на подиум на первом этапе немецкой Ф3

29 апреля 2013 в 16:23

Артем Маркелов лидирует в гонке немецкой Формулы 3

Россиянин Артем Маркелов стал одним из главных героев дебютного этапа немецкой Формулы 3. На трассе в Ошерслебене 18-летний москвич оказался единственным, кто поднялся на подиум по итогам каждой из трёх гонок.

Уик-энд на автодроме в Саксонии проходил в сложных погодных условиях. В пятницу было сухо, и свои претензии на лидерство сразу же обозначили гонщики команды Lotus (несмотря на название, это тот же самый гоночный коллектив, что и Russian Time в GP2). Маркелов, который в прошлом сезоне уже одержал две победы в этой серии и занял седьмое место по итогам сезона, долго лидировал по ходу квалификации, но на последних минутах пропустил вперед своего напарника Марвина Кирхгофера.

Прошлогоднего чемпиона Формулы ADAC Master эксперты считали безоговорочным фаворитом серии, однако пока преимущество немца не выглядит подавляющим.

Марвин Кирхгофер лидирует на старте первой гонки

В субботу над Ошерслебеном зарядил дождь, и в первой гонке Кирхгофер с Маркеловым лидировали со старта до финиша. Марвину в итоге удалось выиграть с преимуществом в 22 секунды, однако Артём смог отыграться во втором заезде. Пилоты Lotus стартовали с четвертого ряда реверсивной решетки и на протяжении всей дистанции прорывались через пелотон.

Немец в итоге добрался до четвертой позиции, а вот россиянину не хватило до победы всего пары кругов: он показал лучшее время круга и явно догонял шведского пилота Джона Брайант-Майснера и на финише уступил менее трех секунд.

Артем Маркелов на подиуме в Ошерслебене

Самой же захватывающей выдалась третья гонка уик-энда. Асфальт вновь высох, и пара черно-золотых Dallara расположилась на первом ряду. Маркелов, лучше приняв старт, вышел в лидеры, но Кирхгофер сражу же начал прессинговать. До середины дистанции Артем удерживался во главе гонки, но потом из-за небольшой ошибки все же потерял первую позицию и добрался до клетчатого флага вторым.

«Это был отличный уик-энд, – заявил москвич. – Борьба на трассе в этот раз была невероятно упорной. Должен поблагодарить команду за отличную работу, к машине не было ни малейших претензий. Больше всего мне запомнилась третья гонка – жаль, конечно, что не вышло сдержать Марвина, но впереди у нас еще целый сезон».

По итогам дебютного этапа у Кирхгофера 62 очка, Маркелов имеет в активе 46, у Брайант-Майснера 30 баллов. Следующие гонки немецкой Ф3 пройдут 11-12 мая в Спа.

В дальнейшем (ориентировочно – с третьего этапа) участвовать в этой серии со свое командой планирует и Максим Травин.