Артем Маркелов: Очень постараюсь побороться за титул

7 мая 2013 в 23:55

Артем Маркелов
Артем Маркелов

Россиянин Артем Маркелов, выступающий за команду Lotus в немецкой Формуле 3, отлично начал сезон: на первом этапе в Ошерслебене он закончил каждую из трех гонок на второй позиции.

По словам 18-летнего спортсмена, на длинной дистанции чемпионата – а впереди его ждут еще 24 старта – очень важна стабильность, потому в дебюте решено было не рисковать сверх меры.

«Я очень доволен результатами уик-энда в Ошерслебене, – рассказал Артем в интервью AUTOSPORT.Com.Ru. – Мы все-таки выбрали более консервативный подход к первому этапу и ставили себе целью набрать максимальное количество очков, не прибегая к необоснованному риску».

По признанию Маркелова, самой интересной для него получилась вторая гонка – когда пришлось под дождем прорываться наверх с седьмой стартовой позиции. Самой же сложной пилот назвал третью, в которой, выиграв старт, затем он все же пропустил на дистанции своего товарища по команде Марвина Кирхгофера.

«Я лидировал, но напарник смог проскочить вперед. Навязать ему борьбу – значило очень серьезно рисковать, так что в этот раз пришлось своё “я” поставить на второе место, а очки – первое. Признаюсь, это было для меня весьма непросто, так как я все время нацелен только на победу.

При этом я попробовал создать максимальное давление на напарника, что у меня получилось – но очки все же были в этот раз основной целью, и излишне рисковать я не стал».

Артем Маркелов за рулем Dallara на трассе немецкой Формулы 3
Артем Маркелов за рулем Dallara на трассе немецкой Формулы 3

При этом россиянин не считает, что успех Ошерслебена объясняется лишь тем, что Lotus базируется именно на этом автодроме.

«Даже при том, что мы базируемся в Ошерслебене, нельзя назвать трассу нашей. Все же, она принадлежит концерну Volkswagen и каждый день занята какими-либо мероприятиями – тестами автомобилей или еще чем-то.

Мы не имеем возможности тестироваться там больше, чем другие. Какая же она тогда наша?»

Год назад молодой пилот был стабилен, однако соперничать по скорости с более опытными соперниками ему оказалось непросто. Однако теперь, пусть уровень серии по-прежнему весьма высок, Артем ставит перед собой уже более серьезные задачи.

«Конкуренция в чемпионате невероятно высокая – это касается и пилотов из других команд, и у нас внутри Lotus, – поэтому я буду делать максимум возможного, а осенью посмотрим, что из этого получится по итогам сезона.

В этом году я чувствую, что готов к борьбе за титул чемпиона, но есть еще достаточно много сильных и быстрых соперников, претендующих на это звание. Буду очень стараться – это я обещаю точно».

Программа Артёма Маркелова на нынешний сезон не предусматривает выступлений в каких-то других классах, кроме немецкой Ф3. Очередной этап сезона пройдет уже в предстоящие выходные в Спа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle