Технический директор Lotus Джеймс Эллисон покидает команду

8 мая 2013 в 14:12

Как сегодня стало известно AUTOSPORT, технический директор Lotus Джеймс Эллисон принял решение покинуть команду.

Эллисон является одним из наиболее ценных и востребованных специалистов Формулы 1. Во многом благодаря именно его работе в этом сезоне команда Lotus, одержав победу на старте сезона в Австралии, сейчас ведёт борьбу с Red Bull Racing в Кубке конструкторов.

Всего через несколько месяцев после первых слухов, что Джеймса Эллисона пытались переманить в свои ряды соперники, специалист подал заявление о своём уходе из команды.

Хотя в Lotus и отказались давать комментарии при попытке связаться с пресс-службой команды, факт подачи заявления подтверждает появившиеся новости: таким образом, назначение Ника Честера на пост технического директора Lotus не за горами.

В данный момент неизвестно, где окажется Джеймс Эллисон, однако, кандидатами могут быть либо McLaren, либо Mercedes, либо Ferrari.

Однако в McLaren опровергли такую возможность, в Mercedes уже есть штат опытных работников в технической сфере, а вот Ferrari последнее время ищет специалиста такого направление, что делает команду из Маранелло фаворитом в борьбе за Эллисона.

Некоторые источники предполагают, что контракт, подписанный британцем, запрещает ему называть нового работодателя до официального объявления.

БУДУЩЕЕ ЭЛЛИСОНА – АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Ранее в этом году руководитель Lotus Эрик Булье, комментируя слухи об уходе Эллисона, призвал топ-команды прекратить попытки перекупить специалистов такого высокого класса.

«Платить работникам сумасшедшие деньги, устраивая гонку зарплат – это настоящее безумие! Формула 1 – очень непростой, рискованный вид спорта с высокими зарплатами, которые на самом деле гораздо больше, чем в любой другой отрасли. Но для чего это всё?

На первом месте должна оставаться команда, компания, а не борьба за несколько сотен тысяч фунтов, чтобы удержать специалиста».

В данный момент рано судить о том, какое влияние окажет на дальнейшие выступления Lotus уход Эллисона, но владелец команды Жерар Лопес ранее говорил AUTOSPORT, что лишь непредвиденная ситуация (а такой вполне можно считать решение технического директора) в состоянии поставить под угрозу шансы команды бороться за места в первой тройке Кубка конструкторов.

«Если не принимать во внимание возможные неожиданности, нашей целью в этом году является финиш в тройке лидеров общего зачёта. Некоторые могут подумать, что я шучу, однако, учитывая наше положение в данный момент, я думаю, нам это вполне по силам, - заявлял тогда Лопес. – Сезон-2012 мы закончили на подъёме, а наша машина для этой кампании лучше прошлогодней, если сравнивать их скорость на старте сезона. Кроме того, наши пилоты стали опытнее на целый год!

Мы рассчитывали, что техника позволит претендовать на высокие результаты с самого начала чемпионата, так оно и получилось.

Что касается гонки в Испании, то мы подготовили большой пакет обновлений, который должен помочь развить успех».

Эллисон является долгожителем Lotus: он начинал свою карьеру в отделе аэродинамики в далёком 1991 году, когда коллектив еще именовался Benetton.

Кроме того на протяжении короткого периода времени он работал в Larrousse и Ferrari, но всякий раз возвращался в Benetton. Последний отрезок карьеры Эллисона во команде (тогда – Renault) начался в 2005, где четыре года спустя он и стал техническим директором.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle