Марчьелло финишировал первым в дебютной гонке европейской Ф3 на Норисринге

13 июля 2013 в 15:03

Рафаэле Марчьелло
Рафаэле Марчьелло

Лидер общего зачета Рафаэле Марчьелло раньше всех добрался до клетчатого флага в первой гонке европейской Формулы 3 на этапе на Норисринге, сохранив лидерство с первого поворота и до финиша.

Протеже Ferrari обогнал на старте обладателя поула Феликса Розенквиста, и этого оказалось достаточно, чтобы одержать победу в гонке, в которой дважды появлялся автомобиль безопасности.

Итальянцу с каждым разом удавалось создать себе отрыв от шведа, но на машине Марчьелло периодически возникали проблемы с переключением передач, в результате чего Розенквист сокращал отставание.

Швед - выступавший на этот раз в условиях апелляции, так как после квалификации во время проверок на его машине обнаружили несоответствие топлива - не принимал участие в церемонии награждения.

Обновление: После штрафов победу отдали Бломквисту

Алекс Линн, как и его товарищ по команде Prema Марчьелло, смог отыграть на старте одно место, опередив Феликса Серраллеса на прямой перед первым поворотом.

Серраллес выглядел быстрее Линна на протяжении всей дистанции, но ошибся за восемь кругов до финиша, что позволило вырваться вперед Лукасу Ауэру.

Ауэр, финишировавший четвертым, может принести Prema тройной подиум, если по итогам расследования Розенквиста оштрафуют.

Вернувшийся в Ф3 Александр Симс боролся с Серраллесом и Ауэром на протяжении всей гонки, но в итоге не смог довести дело до атаки и финишировал позади Серраллеса, который выступал с травмами позвоночника и спины.

Позади них Том Бломквист пытался на протяжении практически всей дистанции обогнать Пипо Дерани – у пилотов случился небольшой контакт в первой повороте, - но сын чемпиона мира по ралли так и не смог справиться с бразильцем, машина которого была настроена на меньший уровень прижимной силы, за счет чего Дерани был быстрее на прямых.

Ник Кассиди
Ник Кассиди

Ник Кассиди проспал старт, но в своей дебютной гонке Ф3 великолепно прорвался сквозь пелотон, поднявшись с 25-й позиции на девятое место. Тем не менее, новозеландец не имеет права на очки, поскольку заявка на участие в чемпионате была подана позже положенного срока. К слову, в таких же условиях выступает в Ф3 и Даниил Квят.

Обновление 2: Марчьелло вернули победу на Норисринге

В первый раз машина безопасности появилась на трассе из-за того, что автомобиль Митчелла Джилберта застыл в первой шпильке в результате контакта с машиной его старого друга Шона Гелаэля.

Во второй раз гонку пришлось нейтрализовать, когда Татьяна Кальдерон сзади налетела на шасси Микелы Черрути, в результате чего автомобиль Кальдерон остановился на обочине.

Еще одним разочарованием команды Double R Racing, за которую выступают Гелаэль и Кальдерон, стал сход Антонио Джовинацци, который оказался вовлечен в аварию со Свеном Мюллером и Лукасом Вольфом.

Россиянин Даниил Квят, стартовавший лишь 17-м, выбыл из борьбы на первом круге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle