Витторио Гирелли выиграл квалификацию Auto GP в Брно, заработав бонусное очко

4 октября 2013 в 20:35

Гирелли сделал еще шаг к титулу AutoGP
Гирелли сделал еще шаг к титулу AutoGP

Лидер общего зачета серии Auto GP Витторио Гирелли добился крайне важного успеха в квалификации финального этапа сезона в Брно. Итальянец завоевал поул первой гонки и заработал одно бонусное очко.

Это позволило пилоту команды Super Nova увеличить свое преимущество над ближайшим соперником Кимией Сато до 12 баллов, тогда как разыграть осталось в общей сложности 47 очков.

Гирелли стал единственным пилотом, который сумел проехать круг быстрее 1.43. До этого по ходу дня быстрее всех был его напарник Нараин Картикеян, но в решающий момент удача отвернулась от ветерана Ф1.

Витторио промчал свой лучший круг, показав результат 1.42,833 за три минуты до завершения сессии. После этого на трассе появились красные флаги в результате инцидента с участием дебютанта Auto GP Йозефа Краля, что помогло Гирелли гарантировать себе поул.

Автомобиль чешского гонщика команды Zele Racing застрял в гравийной ловушке в седьмом повороте, создав достаточно опасную ситуацию.

Это обстоятельство поставило крест на шансах претендентов на титул – Сато, Серджио Кампаны и Картикеяна, – которые были близки к тому, чтобы отобрать у Гирелли поул. Но за оставшиеся три минуты до завершения сессии у них попросту не было в запасе достаточного времени, чтобы прогреть свою резину до рабочей температуры.

Очевидные причины для расстройства были у Картикеяна, который установил два лучших сектора на том самом круге, когда появились красные флаги, ведь все указывало на то, что именно он должен был выйти на первое место.

Проблемы индийского гонщика на этом не закончились, поскольку его автомобиль остановился на выезде с пит-лейна, когда Нараин хотел вернуться на трассу после возобновления заездов. Это окончательно поставило крест на его надеждах обеспечить себе старт в гонке с первого ряда.

Картикеян в итоге остался на третьем месте, пропустив вперед еще и Кевина Джовези, который несколько секунд даже был обладателем временного поула, но сразу после его быстрого круга Гирелли установил свое лучшее время.

Четвертый результат показал напарник Джовези по Ghinzani Роберт Вишую, а пятое место на старте первой гонки достанется бывшему лидеру сезона Кампане, который более секунды проиграл сегодня обладателю поула.

Претендент на титул Сато и вовсе будет стартовать восьмым, а замкнул первую шестерку Тамаш Кишш Паль из Zele Racing, позади которого расположится завтра Мейнхарт ван Бурен.

Максим Снегирев показал в каждой из пятничных сессий, включая квалификацию, 12-е время.

 

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
Витторио ГиреллиSuper Nova1.42,833
Кевин ДжовезиGhinzani+0,249
Нараин КартикеянSuper Nova+0,504
Роберт ВишуюGhinzani+0,976
Серхио КампанаIbiza+1,158
Тамас Пол КиссZele+1,301
Мейнхарт ван БуренManor MP+1,529
Кимия СатоEuronova+1,571
Даниэль де ЙонгManor MP+1,607
10 Андреа РодаVirtuosi+1,778
11 Роберто ла РоккаComtec/Virtuosi+2,100
12 Максим СнегиревVirtuosi+2,530
13 Ёшитака КуродаEuronova+2,995
14 Йозеф КральZele+3,317
15 Франческо ДраконеIbiza+3,467
16 Микела ЧеррутиMLR 71+4,548
17 Микеле Ла РосаMLR 71+5,789
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle