Сергей Сироткин: самые значительные и важные изменения — переход из картинга в Формулу 4 и из Формулы 2 в Формулу 1

1 февраля 2023 в 20:38
Фото: Соцсети

Бывший пилот Формулы 1 и чемпионата мира по гонкам на выносливость Сергей Сироткин рассказал, к чему стоит готовиться молодым гонщикам, когда они идут по ступеням спортивной карьеры и переходят из серии в серию.

«Смена класса в картинге обычно не вызывает у опытных пилотов никаких трудностей: двигатель становится чуть мощнее, резина может быть чуть разной, но к этому любой картингист легко привыкает. Самые значительные и важные изменения происходят чуть позже, обычно это переход из картинга в Формулу 4 и из Формулы 2 в Формулу 1.

Карт — единственная в мире машина без подвески, поэтому на пилотаж влияют только характеристики двигателя, сцепления и торможения. В Формуле 4 же у машин появляется полноценная подвеска и поэтому на пилота гораздо больше начинают влиять законы физики, перераспределение веса, баланс шасси и тд. Все то, о чем мы говорили в картинге, умножается по своей силе на два или даже на три, именно поэтому переход настолько ощутим.

Начиная с Формулы 3 у машины появляются аэродинамические свойства. Например, сцепление с трассой не линейно и на большой скорости оно увеличивается. К этому фактору добавляется работа с резиной. В Ф3 шины более-менее сопоставимы с Формулой 1, поэтому в работе с этой техникой пилоту важно почувствовать эти изменения и поверить в них.

С переходом в Формулу 2 растут и конкуренция, и уровень комплексного подхода к выступлениям. Если в Ф4 и Ф3 можно выиграть гонки будучи просто быстрым парнем, то в Формуле 2 нужно лучше понимать особенности поведения резины и привыкнуть к более высокими скоростям. У машины больше прижимной силы и мощности, но ее вектор развития в целом понятен. Ключевое отличие — карбоновые тормоза, требующие особенного прогрева, из-за чего подготовительный круг в Формуле2 приобретает гораздо большее значение», — написал Сергей Сироткин на своей странице в соцсетях.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle