«Почему бы и нет»: Даниил Квят — о перспективах стартов в NASCAR и IndyCar

21 апреля 2023 в 9:09
Фото: The Racer

В 2022 году Даниил Квят дебютировал в гонках сток-каров NASCAR и неплохо проявил себя для новичка, не имеющего опыта в подобных дисциплинах. И в будущем российско-итальянский пилот может не только продолжить выступать в NASCAR, но и не исключил своего дебюта в IndyCar.

«В NASCAR Cup Series я уже после тренировки в десять кругов отправился в гонку против лучших пилотов сток-каров, так что после этого мне уже не страшны никакие другие гонки. Это был очень интересный и полезный опыт, который позволил мне как пилоту выйти из зоны комфорта и научиться чему-то новому. NASCAR — это легендарная серия с особой атмосферой, но это национальный американский чемпионат. Сейчас серия пытается развиваться, приглашая гонщиков мирового уровня — Кими Райкконена, Дженсона Баттона. Лично я сейчас сосредоточен на гонках на выносливость, но в будущем, когда появится больше времени, я бы вернулся в NASCAR.

Что касается IndyCar, то возможности попробовать эту серию у меня ещё не было, но если она появится — почему нет? Мне было бы проще адаптироваться, потому что это тоже формульный чемпионат. Но при этом я никогда не гонялся на овалах и мне хотелось бы попробовать, что это такое. В IndyCar гоняются и 45-летние пилоты, поэтому я бы попробовал», — заявил Даниил Квят в подкасте Track Limits.

Напомним, в 2023 году пилот выступает в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в классе LMP2, а с 2024 года гонщик станет заводским пилотом Lamborghini в классе LMDh в FIA WEC и американской серии IMSA.

Даниил Квят: Я рос в Италии и выступать буду под итальянским флагом

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle