Ле-Ман: Porsche может прибавить в квалификации

11 июня 2015 в 20:57

Обладатель промежуточного поула гонки "24 часа Ле-Мана" Нил Джани считает, что его Porsche 919 Hybrid может значительно прибавить в темпе в заключительной части квалификации, которая пройдет в четверг ночью.

Швейцарский гонщик минувшей ночью выиграл первую квалификацию с результатом 3.16,887, но он не исключает, что улучшение условий на трассе сможет серьезно повысить общий темп в заключительные четыре часа борьбы за поул. По словам Джани, сам он потерял из-за трафика немало времени на своем быстром круге, который оказался рекордом для Ле-Мана с 1990 года, когда на прямой Mulsanne добавили шикану.

Нил подчеркнул, что выступление в сегодняшней квалификации будет зависеть от подготовки команды Porsche к гонке, три прототипа которой временно обеспечивают себе первые три верхние строчки протокола.

«Прошлой ночью трасса была еще «зеленой», поэтому по мере повышения уровня механического сцепления можно ожидать прибавки в темпе, - сказал Джани в интервью нашему сайту. – Нам всё еще необходимо подготовиться к гонке, поэтому я не уверен, что команда позволит нам вновь сосредоточиться на том, чтобы показать лучший результат [на одном круге]».

Руководитель Porsche LMP1 Андреас Зайдль добавил, что окончательное решение будет зависеть от планов команды, стоит ли ей пытаться улучшить свое время на круге.

«Мы сосредоточимся на нашей гоночной программе, а затем оценим условия и примем решение», - объяснил Зайдль.

Пилот Audi Андре Лоттерер считает, что в квалификационном темпе им не обойти Porsche, но это вовсе не меняет настроя его команды перед гонкой.

«Всем известно, что Audi никогда не выкладывается максимально в квалификации, а если посмотреть на результаты, то я бы сказал, что Porsche вне досягаемости, - сказал Лоттерер. – С учётом ограниченного количества шин [семь комплектов для тренировки и квалификации] нет смысла зря их расходовать.

Если бы мы немного отошли от нашего плана, то могли бы прибавить [на одном круге], но это не является нашим приоритетом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle