WEC: Бёрд, Стэнэвей и Эванс примут участие в тестах LMP1

10 октября 2015 в 9:29

Сэм Бёрд, Ричи Стэнэвей и Митч Эванс примут участие в тестах заводских команд LMP1 после окончания сезона WEC.

Бёрд, выступающий за российский коллектив G-Drive Racing в LMP2, протестирует протототип Toyota. Гонщик GP2 Стэнэвей приглашён в Audi, а Эванс, в этом году финишировавший вторым в «24 часах Ле-Мана» в LMP2 в составе Jota, будет пилотировать машину Porsche.

Трио было выбрано Automobile Club de l'Ouest, промоутером WEC. Тесты состоятся на следующий день после финала сезона в Бахрейне 21 ноября. Каждый из пилотов сможет проехать как минимум 30 кругов за рулём автомобиля LMP1.

Как заявил президент АСО Пьер Фийон, Бёрд, Стэнэвей и Эванс продемонстрировали выдающиеся выступления и заслужили участие в тестах в Бахрейне.

Бёрд, вместе с товарищами по экипажу возглавляющий общий зачёт LMP2 в преддверии этапа в Фуджи, поделился с AUTOSPORT: «Хорошо, что мою работу заметили в этом году. Я с нетерпением жду этих тестов, так как это, безусловно, шаг в правильном направлении для моей карьеры».

Руководитель заводской команды Porsche в LMP1 Андреас Зайдль сказал: «Мы считаем, что сделали хороший выбор, и с интересом посмотрим, чего им удастся добиться».

Идея о том, чтобы каждый производитель предоставил новичкам возможность принять участие в тестах, была предложена ACO.

Изначально тесты были задуманы для лучших представителей LMP2, но затем ACO расширила сферу охвата на другие классы и чемпионаты.

Зайдль объяснил, что Porsche, в которой освободилась вакансия на «24 часа Ле-Мана» в следующем году ввиду занятости Нико Хюлькенберга, вероятно, пригласит на тесты и других новичков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle