Команда Audi выставит на тестах перед марафоном в Ле-Мане четвертую машину

20 апреля 2013 в 1:48

Audi R18
Audi R18

На тестах, которые пройдут за две недели до старта традиционного суточного марафона на кольце Сартэ, команда Audi выставит дополнительную четвертую машину, задачей экипажа которой станет сбор данных для шинников из Michelin в преддверии нового регламента соревнований 2014 года.

К трем Audi R18 e-tron quattro прибавится еще одна, за рулем которой поедет резервный пилот команды Марко Бонаноми, от услуг которого ранее в Audi отказались.

Дополнительная машина будет оснащена измерительным оборудованием и будет моделировать аэродинамику и нагрузку на оси машины класса LMP1, соответствующей спортивному регламенту серии будущего года. Полученные данные будут использоваться французским концерном Michelin при производстве новых шин, которые должны быть на пять сантиметров уже и немного меньше в диаметре.

«Наша цель - собрать как можно больше данных для шинников, - сказал босс спортивного подразделения Audi Вольфганг Ульрих. - Грядут основательные перемены в технологии, так что мы предпочитаем делиться всей имеющейся информацией с нашим постоянным поставщиком резины».

Регламент 2014 года позволит использовать накопленную кинетическую энергию на обеих осях автомобиля вместо одной оси по выбору, как разрешено сейчас. Кроме того, машины должны будут стать короче на 5% или 100 мм.

9 июня станет единственным днем, когда можно будет испытать машины на 13-километровом кольце Сартэ, более двух третих которого в обычное время используются в качестве дорог общего пользования.

Дополнительная Audi R18 станет одной из пяти машин на этих тестах, участие которых в гонке не подтверждено.

Audi R18
Audi R18

Команда Signatech Alpine, одна машина которой примет участие в марафоне в категории LMP2, а вторая находится в резервном списке, на тестах выставит обе ORECA-Nissan 03. Второй машиной будет управлять бывший пилот Формулы Renault, тест-пилот Alpine Поль-Луп Шатен.

Американский коллектив Level 5 Motorsports также выставит две свои HPD ARX-03, чтобы увеличить время за рулем,"играющего" босса команды Скотта Такера.

Команда Gulf Racing Middle East, пропустившая дебютный этап WEC в Сильверстоуне, решила отозвать одну заявку Lola-Nissan B12/80, место которой займет Lola-Judd/BMW B11/40 люксембургского коллектива DKR Engineering, участвующего в Европейской серии Ле-Ман.

Единственную Lola команды Gulf на следующем этапе WEC, который пройдет 4 мая в Спа, поведут в бой Фабьен Жиру, Фредерик Фатьен и Кейко Ихара.

Там же в Спа, а не в Ле-Мане, как ожидалось ранее, команда Audi выставит третью машину в категории LMP1, а Aston Martin Racing расширит свою программу в профессиональном классе GTE Pro. В то же время заводская команда Ferrari - AF Corse - добавит одну Ferrari 458 Italia в любительском классе GTE Am.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle