Дождь в Ле-Мане — проблемы в пелотоне: ситуация в «24 часах Ле-Мана» через 3 часа после старта

10 июня 2023 в 20:15
Фото: FIA WEC

Череда инцидентов во всех классах марафона «24 часа Ле-Мана», которые произошли в первый же час после старта гонки, получили продолжение и в два следующих часа. Экипажи устраивали столкновения друг с другом, вылетали с трассы по собственной вине и провоцировали штрафы от судей. В итоге гонка очень часто нейтрализовывалась медленными зонами и появлением машины безопасности, а в итоге начался дождь — причём осадки отмечаются лишь на отдельных участках трассы, что осложняет пилотаж.

Гиперкар Cadillac Себастьена Бурдэ стал участником аварии сразу с двумя машинами зачёта LMGTE Am, в отбойниках побывали прототипы сразу нескольких команд LMP2, а и без того не рассчитывающие на высокий результат Floyd Vanwall Racing Team потеряли время в боксах на устранении технических проблем со своим прототипом. А вот прототип United Autosports отметился столкновением с машиной коллектива Proton.

В итоге все карты смешали обрушившиеся на трассу осадки, которые привели к массовым вылетам с разной степенью тяжести последствий. А пелотон возглавил экипаж Peugeot, который смог лучше соперников сориентироваться стратегически на влажной трассе и вовремя совершить пит-стоп.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle