Две Ferrari лидируют после 6 часов гонки в Ле-Мане, экипаж Квята — 16-й в LMP2

11 июня 2023 в 2:17
Фото: FIA WEC

В год своего 100-летия марафон «24 часа Ле-Мана» с самого старта фактически превратился в бойню — экипажи столь рьяно начали гонку, что уже на первом круге случились аварии, на первом же часу появился автомобиль безопасности, а дальше ситуацию только усугубил внезапный дождь, который обрушился на трассу. Но после первой четверти дистанции ситуация более-менее нормализовалась.

В общем зачёте лидерство удерживают две Ferrari 499P команды Ferrari – AF Corse, за спиной которых разбираются между собой пилоты Toyota Gazoo Racing, Cadillac Racing и — внезапно — Peugeot TotalEnergies. При этом у Porsche Penske Motorsport достаточно проблем по ходу гонки, а у Hertz Team Jota прототип и вовсе разбит, однако команда рассчитывает вернуться в борьбу. Пусть и с огромным отставанием.

В LMP2 лидирует экипаж Intel Europol Competition, а в LMGTE Am первенство удерживает после шести часов гонки женский экипаж Iron Dames. Прототип Prema Racing с Даниилом Квятом в составе после проблем в самом начале гонки идёт в классе LMP2 только 16-м. Но с учётом многочисленных аварий во всех классах и возобновившемся ночью дожде не исключено, что трио россиянина сможет отыграться. А может наоборот, оформить сход...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle