Lotus включена в расширенный список участников WEC в классе LMP1

13 февраля 2014 в 21:44

Lotus T129
Lotus T129

В предстоящем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) примут участие девять машин в классе LMP1, что больше, чем в 2013-м.

Одно из этих мест на стартовой решетке займёт прототип Lotus T129 с двигателем AER, экипаж которого поведет в бой Кристиан Альберс, выступавший за этот коллектив два года назад в Сильверстоуне.

Напомним, что в конце минувшего сезона в "старшей" категории прототипов на старт выходили от силы четыре-пять экипажей. На этот раз заводские коллективы Audi, Toyota и Porsche выставят по две машины.

За рулем R18 e-tron quattro под чемпионским номером 1 компанию Тому Кристенсену и Лоику Дювалю составит Лукас ди Грасси, который заменит завершившего карьеру Аллана МакНиша.

Команда Rebellion Racing выставит две новенькие Toyota R-One, собранные на заводе ORECA. На данный момент коллектив подтвердил в качестве своих пилотов Николя Проста, Ника Хайдфельда и Матиаса Беша.

Тогда как Lotus сделала шаг вперед, команда Strakka наоборот переместилась из категории LMP1 в LMP2.

Экипаж Ника Левентиса померяется силами с гонщиками команд OAK Racing, G-Drive, и KCMG, в прошлом году ставшей первым коллективом из Поднебесной, принявшим участие в суточном марафоне в Ле-Мане.

Сразу три команды проведут полный сезон WEC под российским флагом. Это ведомая Романом Русиновым G-Drive на прототипе Morgan-Nissan и два экипажа SMP Racing на ORECA-Nissan.

В GTE Pro проведут полный сезон прошлогодние чемпионы ELMS из Ram Racing, еще две Ferrari 458 Inalia выставит AF Corse.

Команда Manthey будет представлять заводские интересы Porsche, тогда как Aston Martin бросит в бой два экипажа.

У AF, Ram и Aston Martin также будет по одной машине в GTE Am, всего же "любительский" зачет собрал восемь участников.

СОСТАВ ELMS УВЕЛИЧЕН ДО 42 МАШИН

ELMS
ELMS

В предстоящем сезоне на старт Европейской серии Ле-Ман выйдет почти в два раза больше машин по сравнению с прошлым годом - 42.

Два года назад чемпионат был прерван после трех этапов из-за малого числа участников - на старт заключительной гонки, именуемой "Малым Ле-Маном" (Petit Le Mans), вышло всего шесть экипажей.

В этом году только в категории LMP2 зарегистрировались 13 соискателей победы, в числе которых машины команд Greaves, Signatech и Sebastien Loeb Racing.

В расширенной категории GTC коллектив ART выставит две машины McLaren MP4-12С, тогда как в классе GTE за лидерство будут бороться экипажи команд Aston Martin и AF Corse.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle