Аллан МакНиш продолжит работу в Audi – сразу в двух качествах

27 марта 2014 в 19:03

Аллан МакНиш продолжит работу в Audi
Аллан МакНиш продолжит работу в Audi

Действующий чемпион мира по гонкам на выносливость Аллан МакНиш продолжит сотрудничество с командой Audi – теперь шотландец будет передавать свой опыт молодым спортсменам и помогать в руководстве коллективом.

Босс Audi Sport Вольфганг Ульрих объяснил, что МакНиш, который в январе объявил о завершении активной фазы карьеры, станет связующим звеном между гоночной командой немецкого производителя и его инженерной бригадой, а также будет привлекаться к работе с пилотами.

Аллан посетит семь из восьми этапов WEC и, в частности, будет способствовать коммуникации Audi с руководителями чемпионатов, в частности – новой американской серии USCC.

Ульрих отметил: «Аллан будет ездить с командой на гонки, и в числе его задач окажется выстраивание правильной подготовки пилотов, в том числе в психологических компонентах».

Шотландец уже проявил себя в новом качестве: его стараниями пилот "Четырёх колец" Филипе Альбукерк сможет получать дополнительный опыт, выступая на этапах Европейского Ле-Мана на прототипе Zytek LMP2 команды Jota.

Также МакНиш договорился со своими земляками о выступлении в их составе выпускника британской Формулы 3 Гарри Тинкнелла.

Аллан сказал: «Я очень вовремя приступил к работе с молодыми гонщиками, именно в это время Филипе стал участником нашей программы [сев за руль 18 e-tron quattro в Спа и Ле-мане].

Ему очень нужен опыт выступлений в марафонских гонках на технике с большой прижимной силой, потому возможность выступать за Jota попеременно с Марком [Жене] будет крайне полезной».

МакНиш признался, что в рамках новых полномочий побывал на январской гонке "24 часа Дайтоны" в Америке.

«Я много выступал в США, поэтому многих там знаю. Так что в моих планах – еще несколько поездок на этапы USCC», – сказал экс-пилот.

Единственное, что пока остается неизвестным – как именно станет именоваться должность МакНиша в Audi.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle