WEC: Экипажи Марка Уэббера и Романа Русинова выиграли «6 часов Остина»

20 сентября 2015 в 9:45

Пилоты Porsche Марк Уэббер, Тимо Бернхард и Брендон Хартли одержали вторую победу подряд, выиграв шестичасовой марафон в Остине после 60-секундного штрафа Stop/Go по ходу дистанции.

В первой половине гонки Porsche 919 Hybrid #17 лидировала с преимуществом в полминуты над сестринской машиной, когда Марк Уэббер промахнулся при подъезде к боксам. В результате отрыв экипажа сократился до 10 секунд, а затем еще был получен минутный штраф за нарушение.

Инициатива перешла ко второму экипажу Porsche Нила Джани, Марка Либа и Ромена Дюма, которые, казалось, одержат победу, но за 35 минут до финиша на их машине возникли проблемы с электрикой. Прототип вернулся на трассу лишь на самом последнем круге и в итоге занял 12-е место.

Проблемы Porsche позволили Audi R18 e-tron quattro лидеров чемпионата Андре Лоттерера, Бенуа Трелуйе и Марселя Фасслера занять второе место.

Третьими финишировали ещё одни представители Audi Лукас ди Грасси, Оливер Джарвис и Лоик Дюваль, которые также получили штраф за ошибку на пит-лейне.

Toyota в очередной раз в нынешнем сезоне оказалась в тени немецких производителей. Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима заняли четвёртое место, но уступили победителям два круга.

Второй прототип Toyota TS040 HYBRID сошёл с дистанции после аварии Майка Конвея в конце третьего часа.

...
...

В категории LMP2 лучшими стали Роман Русинов, Сэм Бёрд и Жюльен Каналь.

Экипаж G-Drive Racing вышел вперёд в сражении с прототипом ORECA-Nissan 05 команды KCMG и устремился к победе ещё того, как Николя Лапьер, Мэтт Хоусон и Ричард Брэдли на последних минутах получили штраф Stop/Go за нарушение на пит-лейне.

«Пожалуй, это самая сложная победа из тех десяти, что мы завоевали в чемпионате мира по гонкам на выносливость, – говорит Роман Русинов. – Было очень жарко, и в таких условиях самое важное было контролировать износ шин, и с этим мы справились безупречно».

Вторая машина российской команды под управлением Якамана, Дерани и Гонсалеса закончила гонку на третьем месте.

В категории GTE Pro доминировала Porsche, завоевавшая второй раз подряд победный дубль. Ричард Литц и Майкл Кристенсен пересекли финишную черту с преимуществом в семь секунд над товарищами по команде Фредериком Маковецки и Патриком Пиле, которых опередили во время предпоследней волны пит-стопов.

В классе GTE Am третью победу подряд одержал экипаж SMP Racing Виктора Шайтара, Андреа Бертолини и Алексея Басова.