WEC: Этап в Мехико включён в календарь сезона-2016

20 сентября 2015 в 11:05

В 2016 году календарь чемпионата мира по гонкам на выносливость будет расширен до девяти этапов в связи с включением трассы в Мехико.

Этап на реконструированном автодроме имени братьев Родригес, где в нынешнем сезоне пройдёт Гран При Формулы 1, состоится в начале сентября и откроет серию из пяти выездных гонок.

В остальном календарь не претерпит больших изменений по сравнению с 2015 годом.

Сезон стартует в апреле в Сильверстоуне. Нюрбургринг был перемещён с конца августа на последние числа июля, что позволит сократить летний перерыв после марафона «24 часа Ле-Мана» с 11-ти до пяти недель.

«Мы считаем, что настало время для расширения WEC, – заявил президент ACO Пьер Фийон. – Календарь из девяти гонок позволит нам продолжить традицию проведения этапа в странах, которые мы посещали с 2012 года.

Вместе с командами и руководством трасс мы работали над сокращением летнего перерыва после Ле-Мана, и новая версия календаря даст возможность сохранить активность в течение всего лета».

«Предложение провести гонку в Мехико и вернуться в Латинскую Америку поступило очень вовремя», – заявил босс WEC Жерар Неве, добавив, что затраты на перевозку грузов, связанные с появлением новой гонки, возьмёт на себя промоутер чемпионата, поэтому это не окажет существенного влияния на бюджет команд.

Как ожидается, Пролог перед началом сезона останется на автодроме имени Поля Рикара и пройдёт 25-26 марта. Ранее рассматривалась идея его проведения в Монце.

Предварительная версия календаря сезона-2016

17 апреля - Сильверстоун (Великобритания)
7 мая – Спа (Бельгия)
18-19 июня – 24 часа Ле-Мана (Франция)
24 июля - Нюрбургринг (Германия)
4 сентября – Мехико (Мексика)
17 сентября - Остин (США)
16 октября - Фудзи (Япония)
6 ноября – Шанхай (Китай)
19 ноября – Сахир (Бахрейн)

А вы знали…

…что Мексика трижды принимала этап чемпионата мира гонок на выносливость? С 1989 по 1990 там проходила гонка мирового чемпионата спортпрототипов, а в 1991-м соревнование состоялось в рамках переименованного чемпионата мира спорткаров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle