Первый поул TCR у американского пилота Кевина Глисона

28 марта 2015 в 10:00

В жаркой квалификационной сессии первого в истории гоночного уик-энда TCR лучшим оказался пилот команды West Coast Racing Кевин Глисон, выступающий на Honda. Результаты обеих квалификаций спрессовали первых 12 пилотов всего в одной секунде.

Кевин Глисон вписал своё имя в историю автоспорта, став первым обладателем поул-позиции новой серии. Американец удивил зрителей своей агрессивной манерой езды, благодаря которой он опередил двух пилотов на Seat команды Target Competion, Андреа Беликки и Стефано Комини.

«Я чувствую себя на седьмом небе от счастья, - сказал Глисон. - И я должен отдать должное своей команде. Мы нашли отличные настройки для совершенно новой машины. Перед стартом квалификации я ни на что не рассчитывал. Но небольшие изменения в машине после Q1 позволили мне просто лететь по трассе!»

Четверку сильнейших замкнул ветеран коллектива Liqui Moly Франц Энгстлер на Audi TT. Можно констатировать, что идея бюджетных кузовных гонок, придуманная Марчелло Лотти, оказалась вполне удачной: на первых двух рядах первой в истории гонки TCR разместятся представители трех различных автопроизводителей.

Пилот Lukoil Craft-Bamboo Сергей Афанасьев, выступающий на Seat, показал в итоговой квалификационной попытке седьмой результат, проиграв около полусекунды обладателю поула.

Десятку сильнейших по итогам квалификации замкнул напарник россиянина Хорди Жене, но по правилам реверсивной решетки, применяемой во второй гонке, именно опытный испанец уйдет в бой с первой стартовой позиции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle