Стефано Комини выиграл вторую гонку TCR в Валенсии, Грачёв сошёл

3 мая 2015 в 16:15

Несмотря на весь подиум для SEAT Leon Racer Cup, вторая гонка TCR в Валенсии оказалась непохожей на первый заезд в рамках третьего этапа чемпионата – скучать не пришлось ни пилотам, ни судьям.

На старте обладатель поул-позиции Джанни Морбиделли из West Coast Racing сплоховал и, чтобы не позволить испанцу Оскару Ногесу на Opel Astra OPC команды Campos Racing выйти в лидеры, жёстко начал защиту своего лидерства, зацепив машину соперника и отправив его поперек трассы четко в SEAT Leon Racer Cup испанца Хорди Жене из Team Craft-Bamboo Lukoil. Два испанца остались в отбойниках на стартовой прямой, а в этой суете в лидеры смогли пробиться пилоты команды Target Competition.

«Мы прекрасно справились с работой после неудачного старта уик-энда, - прокомментировал свой успех Стефано Комини. – Первая гонка получилась провальной. Здесь нечего больше сказать.

Во втором заезде я впервые использовал функцию контроля старта на своём SEAT, и всё сработало отлично. Мне пошли на руку инциденты, но я должен заявить, что был, вероятно, единственным пилотом, который атаковал в полную силу на протяжении всей дистанции, и это могут подтвердить мои времена на каждом круге. Машина сегодня ехала прекрасно, и я счастлив вновь завоевать максимум очков».

На первом же круге появилась машина безопасности, за обгоны под которой ряд пилотов, включая испанца Пепе Ориолу и россиянина Сергея Афанасьева, получили штрафной проезд по пит-лейну – таким образом, сражение гонщиков Team Craft-Bamboo Lukoil за лидирующие позиции оказалось напрасным.

Тем не менее борьба кипела на протяжении всей дистанции, однако отнять победу у швейцарца Стефано Комини, второе место у датчанина Микеля Нюкьяэра и третью позицию у итальянца Андреа Беликки отнять никто не смог.

Триумфаторы первой гонки Пепе Ориола и Сергей Афанасьев очки в гонке все же набрали – испанец за шестое место, россиянин - за десятое.

«Для команды Team-Craft Bamboo Lukoil уик-энд получился неплохим, хотя вторая гонка могло сложиться немного лучше, - рассказал победитель Пепе Ориола. – Первый же заезд прошёл превосходно – я отлично стартовал и контролировал ситуацию.

Сзади ехали мои напарники, так что я сконцентрировался на работе с резиной. Приятно вновь победить после такого перерыва!

Во второй гонке у нас была неплохая скорость, но ситуация развивалась не по нашему сценарию: сперва инцидент на старте, затем выезд машины безопасности, после чего штрафы… Нам просто не повезло».

Оба пилота Liqui Moly Team Engstler сошли из-за столкновения друг с другом – под пейс-каром россиянин Миахил Грачёв врезался в немца Франца Энгстлера и выбыл из гонки сразу, а его напарник - через несколько кругов.

Украинский гонщик Игорь Скуз, выступающий в этот уик-энд на Honda Civic TCR команды West Coast Racing, до финиша второй гонки не добрался.

Результаты гонки - 17 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Стефано КоминиTarget SEAT33.54,125
2.Микель НюкьяэрTarget SEAT+7,775
3.Андреа БеликкиTarget SEAT+9,205
4.Джанни МорбиделлиWest Coast Honda+17,732
5.Кевин ГлисонWest Coast Honda+29,735
6.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+31,723
7.Давид СебрианJSB SEAT+32,501
8.Лоренцо ВельяEngstler SEAT+35,679
9.Бас СхаутенST SEAT-1 круг
10.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT-1 круг
    
Не классифицированы: 
 Франц ЭнгстлерEngstler Audi11 кругов
 Люсиль СиприаноJSB SEAT10 кругов
 Хорди ОриолаCampos Opel5 кругов
 Игорь СкузWest Coast Honda5 кругов
 Оскар НогесCampos Opel1 круг
 Михаил ГрачевEngstler Audi0 кругов
 Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle