Микель Нюкьяэр победил во второй гонке TCR в Португалии

10 мая 2015 в 18:20

Португальская трасса Портиман принесла дебютную победу датчанину Микелю Нюкьяэру, который за рулём SEAT Leon Cup Racer выиграл второй заезд четвёртого этапа TCR.

Достаточно серьёзно повреждённую в инцидентах первой гонки машину команда Target Competiton смогла восстановить, и датчанин принял старт со второй позиции, сумев быстро захватить лидерство над стартовавшим с поула американцем Кевином Глисоном на Honda Civic TCR.

При этом Нюкьяэр большую часть дистанции находился под прессингом быстро прорвавшихся наверх пилотов Audi TT – немецкие купе отлично проявили себя в Португалии, однако впоследствии у победителя первой гонки Ники Тима и его напарника Кевина ван дер Линде возникли технические проблемы, и они сошли с дистанции. Вообще технических неприятностей в гонке хватало, при этом на подиум попали и обладатель поула Кевин Глисон, и проведший ровную гонку испанец Хорди Жене.

«В первой гонке я столкнулся с Беликки и сломал радиатор, - рассказал датчанин. – Механики сделали всё возможное, чтобы успеть восстановить машину к следующему старту.

Во втором заезде я хорошо стартовал и лидером вошёл в первый вираж. Кевин ван дер Линде и Ники Тим не давали мне расслабиться – они были очень быстры на прямых, но мне каждый раз удавалось отстоять позицию.

Я счастлив победе и особенно рад за команду, успевшую подготовить машину к старту. На дистанции у меня начались проблемы с тормозами – мне пришлось раньше нажимать на педаль перед поворотами. Казалось, перегрелись и диски, и шины, и сам пилот, но всё же победу я уже не отдал никому».

Сергей Афанасьев вынужден был остановиться в боксах сразу после первого круга, тогда как его соотечественник Михаил Грачёв стартовал с пит-лейн – команда для работы над его хэтчбеком нарушила режим закрытого парка, что не помешало россиянину прорваться к финишу на высокую шестую позицию. Неплохо по своим меркам выступил Игорь Скуз – украинец набрал очки за девятое место на исходе гонки.

Примечательным результатом стало выступление испанца Оскара Ногеса, который в обеих гонках оказался в топ-10 (девятым и седьмым), принеся тем самым первые очки для Campos Racing и их Opel Astra OPC.

Лидером личного зачёта по-прежнему остаётся швейцарец Стефано Комини со 116 баллами, опережающий испанца Пепе Ориолу (104 очка), итальянца Джанни Морбиделли (91 балл) и испанца Хорди Жене (90 очков).

Следующий раунд борьбы пройдёт через две недели в Монце.

Результаты второй гонки - 13 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Микель НюкьяерTarget SEAT25.18,975
2.Кевин ГлисонWest Coast Honda+3,152
3.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+6,360
4.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+7,020
5.Хосе МонройVeloso SEAT+7,496
6.Михаил ГрачевEngstler Audi+11,040
7.Оскар НогесCampos Opel+12,030
8.Франсиско МораVeloso SEAT+20,999
9.Игорь СкузWest Coast Honda+22,644
10.Андреа БеликкиTarget SEAT+24,865
11.Стефано КоминиTarget SEAT+39,366
12.Кевин Ван дер ЛиндеEngstler Audi-3 круга/НФ
13.Ники ТимEngstler Audi-3 круга/НФ
    
Не классифицированы: 
 Лоренцо ВельяEngstler SEAT2 круга
 Джанни МорбиделлиWest Coast Honda1 круг
 Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT1 круг

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle