Ники Тим принёс Audi первую победу в TCR

10 мая 2015 в 16:57

Триумфатор квалификации четвёртого этапа TCR в Португалии датчанин Ники Тим успешно довёл первый заезд до дебютной победы купе Audi TT в новой серии.

Несмотря на то, что после старта пилот упустил лидерство, ещё до окончания первой половины круга обладатель поула вернул себе место во главе пелотона и до самого клетчатого флага никому его не уступал, обеспечив себе первый успех в чемпионате.

«Победить и вернуть команде уверенность – это просто фантастическое чувство, - рассказал Ники Тим. – На протяжении целого уик-энда мы были самыми быстрыми, и здорово, что мне удалось максимально хорошо справиться со своей работой.

Я получил массу удовольствия, и, похоже, в следующих гонках у нас в распоряжении будет отличная машина. Однако всегда можно что-то улучшить. Прогресса, к примеру, можно добиться, объяснив команде, что я хочу от машины. Думаю, после этого этапа инженеры найдут новые возможности, чтобы прибавить».

Позади соперники вели достаточно активную борьбу, в которой нашлось место и столкновениям в ходе атак, и техническим проблемам, но в итоге на подиум поднялись пилоты SEAT Leon Cup – испанец Хорди Жене из команды Team Craft-Bamboo Lukoil и итальянец Лоренсо Велья из Liqui Moly Team Engstler – немецкая команда расширила состав за счёт новой техники и сразу же завоевала двойной подиум.

Неплохо дебютировал за рулём испанского хэтчбека Михаил Грачёв, набравший очки за шестое место. Вообще необходимо отметить, что уик-энд на трассе в Портимане оказался отмечен множество дебютов и смен техники для уже бывалых пилотов. К сожалению, ещё один россиянин Сергей Афанасьев оказался вне очковой зоны и финишировал 11-м не в последнюю очередь по причине штрафного проезда по пит-лейну из-за дозаправки машины на стартовой решётке, а украинец Игорь Скуз за рулём Honda Civic TCR в очередной раз оказался в аутсайдерах.

Не повезло итальянцу Джанни Морбиделли, испанцу Пепе Ориоле и датчанину Микелю Нюкьяэру – пилоты, уже побывавшие на подиуме в этом сезоне, вынуждены были сойти из-за технических проблем, вызванных в том числе и жёсткой борьбой на трассе.

Результаты первой гонки - 13 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ники ТимEngstler Audi25.13,998
2.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+4,074
3.Лоренцо ВельяEngstler SEAT+6,541
4.Кевин Ван дер ЛиндеEngstler Audi+12,086
5.Стефано КоминиTarget SEAT+14,541
6.Михаил ГрачевEngstler Audi+17,893
7.Кевин ГлисонWest Coast Honda+20,094
8.Хосе МонройVeloso SEAT+20,425
9.Оскар НогесCampos Opel+23,044
10.Франсиско МораVeloso SEAT+30,107
11.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT+35,348
12.Андреа БеликкиTarget SEAT+42,451
13.Игорь СкузWest Coast Honda+50,142
    
Не классифицированы: 
 Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT8 кругов
 Джанни МорбиделлиWest Coast Honda8 кругов
 Микель НикьяерTarget SEAT2 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle