Сергей Афанасьев не винит в произошедшем Михаила Грачёва

24 мая 2015 в 22:22

После того, как в воскресенье в Монце Сергей Афанасьев оказался вовлечённым в инцидент с участием Михаила Грачёва и Микеля Нюкьяэра, ему не удалось набрать очки.

«Было сложно. Для меня такие гонки в новинку - я знаю, нужно ещё многому научиться, - сообщил пилот Craft-Bamboo Lukoil в интервью TouringCarTimes. - В формульных гонках и сериях GT нет такого количества инцидентов, ведь если ты контактируешь с кем-то, сильно страдает аэродинамика, а Туринг - очень контактный спорт, мне нелегко к этому привыкнуть».

Для пилота SEAT всё пошло не так сразу после старта: «Гонка не задалась с самого начала, когда я ошибся и плохо тронулся с места, - сказал Сергей. - Затем в первом повороте произошёл контакт, и одно из моих колёс встало неровно. Мне повезло, что в следующем повороте удалось распрямить его о гравий, и я смог продолжить гонку».

Данный инцидент отбросил Афанасьева в конец пелотона, а в попытке прорваться наверх он только терял время: «Позднее, ведя борьбу с Кевином Глисоном, я догнал целую группу соперников, но потерял слишком много времени. Я немного продвинулся вперёд, но этого было недостаточно. Ужасно обидно, ведь я мог претендовать на хорошие места».

«Я оказался не в том месте и не в то время, - сказал пилот об инциденте, в который оказался вовлечён во время первой гонки. - Я догнал Лоренцо Велью из Engstler Seat, однако он слишком рано начал торможение в первой шикане, из-за чего мне пришлось тоже замедляться. Кроме того, я включил не ту передачу и увидел в зеркалах два автомобиля - это были Микель Нюкьяэр и Михаил Грачёв.

Я знал, что у Нюкьяэра совсем не такая скорость, как у Грачёва, так что я решил пройти слева, но Михаил, видимо, подумал, что на траве будет хорошее сцепление. Произошёл контакт, и я вылетел в сторону Нюкьяэра. В тот момент я ничего не мог сделать».

Российский пилот не обвиняет Грачёва в произошедшем: «Я думаю, Михаил мог быть немного терпеливее, потому что во второй гонке он стартовал с поул-позиции, но это спорт, здесь такое случается. Я не виню его и понимаю, что он хотел набрать очки, но это не проблема, он молод и продолжает учиться».

Несмотря на сложный уик-энд, Сергей Афанасьев настроен позитивно: «Шасси конкурентоспособно, я слишком далеко в общем зачёте, но сейчас не могу с этим ничего поделать, это жизнь. Я и сам могу составить конкуренцию и чувствую, что набираю скорость. Надеюсь, что вскоре смогу бороться с Пепе Ориолой и Стефано Комини».

На следующей неделе в Австрии пилот Craft-Bamboo Lukoil потеряет пять позиций на старте - такой штраф определили судьи за этот инцидент.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle