Volkswagen представила Golf GTI для TCR

9 марта 2016 в 20:46
Фото: Volkswagen Motorsport

В год 40-летия первого Volkswagen Golf GTI немецкая компания подготовила гоночный Volkswagen Golf GTI TCR.

Пятидверный хэтчбек создан силами специалистов Volkswagen Motorsport совместно с SEAT Motorsport, которые построили 20 экземпляров автомобиля для участия в 16 национальных и международных чемпионатах по регламенту TCR - все машины были проданы ещё в январе текущего года, а первые Golf GTI TCR клиенты получат 11 марта.

Гоночный автомобиль получил развитое аэродинамическое оперение, включающее новые бамперы спереди и сзади, пороги, расширители колёсных арок (колея Volkswagen Golf GTI TCR стала на 40 см шире относительно дорожной версии), а также заднее антикрыло и передний сплиттер - обе детали выполнены из углепластика.

Машина обзавелась 18-дюймовыми колёсными дисками с шинами Michelin, омологированным FIA каркасом безопасности, топливным баком и креслом пилота с развитой защитой боков и головы, а также регулируемой подвеской и более выносливыми тормозами.

Мощность четырёхцилиндрового двухлитрового турбомотора специалисты довели до 330 л.с. - силовой агрегат работает с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с подрулевыми "лепестками", а вся тяга передаётся на переднюю ось. Максимальная скорость 1200-килограммовой новинки составляет около 230 км/ч, а время разгона с места до 100 км/ч – около 5,2 секунды.

В работе над Volkswagen Golf GTI TCR использовался опыт создания одного из самых успешных туринговых автомобилей последних лет SEAT Leon Cup Racer, пилоты которого и вели борьбу за титул в сезоне-2015 – дебютном для чемпионата TCR.

Volkswagen Golf GTI TCR
Volkswagen Golf GTI TCR

Volkswagen Golf GTI TCR
Volkswagen Golf GTI TCR

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle