Джеймс Нэш отказался от WTCC в пользу серии Blancpain Endurance

28 февраля 2014 в 0:06

Джеймс Нэш
Джеймс Нэш

Один из лидеров мирового Туринга Джеймс Нэш в предстоящем сезоне будет выступать на технике GT в гонках на выносливость в серии Blancpain Endurance (BES) за команду WRT.

28-летний британец, завершивший прошлогодний сезон WTCC на третьей строчке в общем зачете, поедет на купе Audi R8 LMS ultra в первенстве, состоящем из пяти этапов. Его напарниками по экипажу станут Франк Штипплер и Кристофер Мис.

Нэш до сегодняшнего дня лишь один раз в карьере садился за руль машины Гран Туризмо - и одержал в той гонке победу.

Он объяснил свой переход в BES тем фактом, что в предстоящем сезоне WTCC не имел бы возможности выступать за заводской коллектив.

«Мне нравятся туринговые автомобили, но я решил несколько сменить профиль, - сказал он. – Предложений стать пилотом заводской команды я не получил, так что не смысла продолжать идти в том же направлении.

Я не прощаюсь с Турингом, но вернусь туда только в том случае, если получу шанс поработать с заводским производителем».

Его бывшая команда в WTCC Bamboo сегодня объявила, что не будет выступать в предстоящем сезоне первенства.

Нэш добавил, что доволен своим новым контрактом с WRT, так как "он даёт ему шанс поработать с одной из лучших команд и с самыми сильными пилотами".

Босс WRT Audi Винсент Боссе добавил: «Я не сомневаюсь, что тот, кто имеет в своем активе победы в квалификациях в WTCC, окажется быстр. Думаю, Джеймс будет очень хорош».

На следующей неделе Нэш впервые опробует в деле купе Audi R8 на трассе в Сильверстоуне, где в мае пройдет второй этап BES.

WRT расширяет состав

Команда WRT, сделавшая себе имя в последние годы на работе с Audi R8, расширяет состав в сериях Blancpain Sprint (бывшей GT Sprint) и Blancpain Endurance.

В первой из них выйдут на старт сразу четыре машины, одной из которых будут управлять Роман Русинов и прошлогодний чемпион Стефан Ортелли.

WRT расширяет состав
WRT расширяет состав

Их напарниками станут другой обладатель титула 2013 года Лоренс Вантхор и его новый напарник Цезарь Рамос, уже побеждавший в BES в прошлом сезоне, а то того выступавший в ФR3.5.

Также за WRT поедут Рене Раст и Энцо Иде и любительский дуэт Винсана Абриля и Матеуша Лисовски.

Многие из этих пилотов выйдут на старт и в "длинных" гонках, но там экипажи скомпонованы по три человека. Поэтому список пополнят покинувший WTCC Марк Бассенг и еще несколько гонщиков.

Сложности календаря

Роману Русинову 2014 год точно не сулит простой жизни: дважды по ходу сезона уик-энды WEC и серии Blancpain Sprint совпадают. В апреле россиянину предстоит выбирать между Сильверстоуном и Ногаро, а в ноябре – между Шанхаем и Баку.

В теории графики сессий разнесены по времени, и в первом случае можно попытаться успеть на обе гонки при помощи авиаперелётов. Но вот курсировать между Китаем и Азербайджаном подобным образом получится едва ли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle