Пилоты Lada Sport WTCC посетили АвтоВАЗ

10 декабря 2014 в 15:56

Пилоты Lada Sport WTCC Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский прилетели на родину автомобилей Lada, чтобы встретиться со своими главными поклонниками – работниками АвтоВАЗа.

Приезжать всей командой в Тольятти по окончании сезона стало уже доброй традицией, но под занавес 2014 года, самого удачного для Lada Sport в Мировом туринге, визит на завод стал особым событием как для самих пилотов, так и для всех вазовцев.

Роб Хафф, принесший российской команде первую победу в WTCC и впервые побывавший на АвтоВАЗе был впечатлен теплым приемом и масштабами производства: «Сказать, что я впечатлен – это ничего не сказать, размеры завода просто поражают! - гооврил британец. Очень приятно видеть приверженность людей своему делу, современное высокотехнологичное производство и новый модельный ряд, который мы увидели в дизайн-центре. Все это дает полную уверенность в том, что компания развивается очень быстрыми темпами».

селфи у металлургов
селфи у металлургов

Заводская экскурсия, которую проводил для гонщиков сам президент компании Бу Андерссон, началась с визита к металлургам. Затем пилоты посетили цеха сварки и сборки автомобилей Lada Гранта и Lada Калина, а также производственную площадку, где уже собирается опытная партия новой Lada Веста, которая выйдет в серию в сентябре 2015 года - через полгода после того, как ее гоночный аналог дебютирует на трассах WTCC под управлением Хаффа, Томпсона и Козловского. Пилоты, прокатившись на одном из автомобилей Lada Веста, отметили его хорошую управляемость и устойчивость.

«Интересно было посмотреть на новую Веста не в качестве концепта, который мы впервые увидели на Московском салоне, а уже как на готовый автомобиль. С нетерпением жду первых серьезных тестов в 2015 году. Уверен, это будет конкурентоспособный автомобиль», - рассказал Михаил Козловский.

Веста
Веста

Руководитель команды Lada Sport WTCC Виктор Шаповалов отметил, что сегодня готовится шасси, силовой агрегат и другие системы для гоночной Lada Веста WTCC. Уже в конце января-начале февраля 2015 года автомобили пройдут серию тестов, а в конце февраля будут отправлены в Аргентину, где 6-8 марта состоится первый этап Мирового Чемпионата по турингу.

Президент Бу Андерссон выразил надежду, что с новой Вестой команда Lada Sport WTCC добьется еще больших побед.

Для жителей Тольятти компания Lada Sport организовала настоящий автоспортивный праздник. Юные поклонники команды, начинающие картингисты, представители СМИ и обычные горожане смогли прокатиться в качестве пассажиров Роба Хаффа, Джеймса Томпсона, Михаила Козловского, а также других спортсменов – победителей национальных автогоночных серий - на спортивных автомобилях Lada Гранта и Lada Калина.

Роб Хафф вручил президенту АвтоВАЗа главный трофей - кубок из Макао, где в финальном заезде он одержал победу на LADA Гранта, вторую в этом сезоне.

Также пилоты посетили производство Lada Sport, где выпускаются спортивные версии автомобилей Lada.

Галерея: Визит пилотов Lada Sport WTCC на Автоваз

Перейти в галерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle