Хосе-Мария Лопес отличился на домашнем этапе мирового Туринга

5 августа 2013 в 0:51

Дебютант мирового Туринга Хосе-Мария Лопес отлично провел свой домашний этап на трассе Термас де Рио-Хондо. Он одержал победу уже во второй гонке уик-энда, тогда как лидер общего зачета Иван Мюллер впервые в 2013 году не смог заработать в гонке ни одного очка.

Уйдя на дистанцию с поула в гонке с реверсивным стартом, аргентинец сразу же захватил лидерство, использовав все выгоды заднего привода BMW - к концу первого круга его отрыв от идущего вторым Тьягу Монтейру составлял почти две секунды.

К середине гонки преимущество несколько сократилось, а грозный Мюллер смог прорваться с десятого места на третье.

К концу первого круга француз был уже шестым, к тому же, ему немного помогли соперники - Габриэле Тарквини и Микель Нюкьяэр столкнулись на трассе прямо перед Иваном, позволив лидеру чемпионата спокойно проехать мимо.

Пилот Chevrolet команды RML начал было погоню за Монтейру, отставание которого от лидера к тому времени составляло 1,2 секунды, но одна из редких ошибок Мюллера на пятом круге испортила ему всю дальнейшую гонку. И не только ему.

На задней прямой Иван задел колесами обочину, после чего перетормозил и ударил Honda Тьягу Монтейру в задний бампер. После этого эпизода португалец откатился на девятое место.

Мюллера наказали проездом по пит-лейну, что позволило Хосе-Марии Лопесу довести отрыв от преследователей до четырех секунд, сохранив это преимущество до конца заезда.

Больше остальных от столкновения Мюллера и Монтейру выиграл ветеран WTCC Габриэле Тарквини, разом поднявшийся на вторую строчку.

Пепе Ориола, в первой гонке уик-энда финишировавший вторым, развил свой успех, завершив второй заезд третьим.

Микель Нюкьяэр обошел Норберта Мичелиса в борьбе за четвертое место. Венгр, в свою очередь, вынужден был на последнем круге дистанции отбивать атаки Тьягу Монтейру, который делал все, чтобы вернуться в первую пятерку.

Седьмым в относительном одиночестве финишировал Джеймс Нэш, в то время как в середине пелотона, как и в первой гонке, не обошлось без борьбы и происшествий.

На заключительной стадии гонки Джеймс Томпсон из команды Lada занимал восьмую строчку, но вынужден был сойти с дистанции за круг до финиша.

Потеря темпа Джеймсом обострила борьбу за восьмую позицию - на нее претендовали сразу пять пилотов, в числе которых Юго Валент, Том Коронель, Дэррил О'Янг, Алекс МакДауэлл и Стефано Д'Асте.

О'Янг, казалось, взял инициативу в свои руки, блестяще обогнав Томпсона, но получил удар от Юго Валента, откатившись в конец пелотона. В итоге молодой француз занял лучшее в карьере восьмое место, которое, возможно, судьи у него отберут.

Десятку замкнули Коронель и Д'Асте.

Том Чилтон потерял много позиций вследствие столкновения на ранней стадии гонки и в итоге финишировал лишь 12-м - на одну позицию выше своего напарника по команде RML Ивана Мюллера.

Россиянин Михаил Козловский занял в гонке 16-е место с 26-секундным отставанием от лидера.

Следующий этап WTCC пройдет через месяц в Калифорнии.

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Хосе-Мария ЛопеcWiechers BMW20.28,525
2.Габриэле ТарквиниHonda+3,619
3.Пепе ОриолаTuenti Chevrolet+3,989
4.Микель НюкьяэрNika Chevrolet+4,945
5.Норберт МичелисZengo Honda+7,135
6.Тьягу МонтейруHonda+7,517
7.Джеймс НэшBamboo Chevrolet+13,866
8.Юго ВалентCampos SEAT+16,422
9.Том КоронельROAL BMW+16,767
10.Стефано Д'АстеPB BMW+18,320
11.Алекс МакДауэллBamboo Chevrolet+19,073
12.Том ЧилтонRML Chevrolet+19,634
13.Иван МюллерRML Chevrolet+20,232
14.Фернандо МонхеCampos SEAT+23,092
15.Франц ЭнгстлерEngstler BMW+23,515
16.Михаил КозловскийLada+26,544
17.Рене МюннихMunnich SEAT+27,050
18.Дэррил О'ЯнгROAL BMW+36,055
19.Чарльз ЭнгEngstler BMW+36,476
    
Сходы:   
    
 Джеймс ТомпсонLada10 кругов
 Meди БеннаниProteam BMW8 кругов
 Марк БассенгMunnich SEAT7 кругов
 Роберт ХаффMunnich SEAT4 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle