Микель Нюкьяэр доволен уик-эндом в Сономе, несмотря на суровое наказание в квалификации

10 сентября 2013 в 21:55

Микель Нюкьяэр
Микель Нюкьяэр

Пилот Nika Racing Микель Нюкьяэр остался доволен уик-эндом мирового Туринга в Сономе, несмотря на то, что по его итогам откатился в общем зачете со второго на третье место.

После квалификации датчанин получил штраф и вынужден был стартовать из хвоста пелотона из-за довольно сомнительного технического нарушения, которое команда тщетно пыталась оспорить перед стартом гонки.

Время Нюкьяэра в квалификации – как и результаты пилотов Campos Юго Валента и Фернандо Монхе – аннулировали после того, как обнаружилось, что их положение в машине противоречит техническому регламенту. Правила гласят, что плечи гонщиков не могут располагаться от руля дальше, чем в серийной версии автомобиля.

В итоге Микель финишировал в обеих гонках за пределами зачетной десятки и пропустил в общем зачете на второе место пилота Honda Габриэле Тарквини, который выиграл в финальном заезде уик-энда. Помимо этого, в Трофее Yokohama Нюкьяэра также догнал по очкам его главный соперник Джеймс Нэш.

«Досадно, что мы сравнялись с Джеймсом по количеству зачетных баллов в Трофее Yokohama, а уж в общем зачете ситуация и вовсе стала куда хуже, ведь теперь я проигрываю Габриэле целых 19 очков, - рассказал датчанин TouringCarTimes. – Первая гонка сложилась неплохо, но машина получила повреждение – и ко второму заезду мы не смогли его исправить, из-за чего возникла недостаточная поворачиваемость.

Мы все еще хотим побороться в общем зачете за второе или третье место, но если Иван [Мюллер] оформит титул на следующем этапе, то он может помочь своему напарнику Тому Чилтону - а Тьягу Монтейру и Габриэле Тарквини, которые выступают в одной команде, тоже имеют возможность содействовать друг другу. Мне же остается надеяться лишь на собственные силы, надеюсь еще как минимум один раз выиграть в этом сезоне. Посмотрим, на каких позициях мы окажемся по итогам чемпионата, но, конечно, я рассчитываю стать сильнейшим в Трофее Yokohama».

Микель Нюкьяэр
Микель Нюкьяэр

В Nika Racing подали апелляцию на решение судей аннулировать результат датчанина после квалификации, но впоследствии она была отклонена. В итоге команда вместе с Campos Racing отказалась от своего права обжаловать вынесенный вердикт.

«Мы еще раз изучили правила и можем сказать, что порядок проведения измерений прописан там недостаточно четко, - сказал босс Nika Racing Никлас Карлссон. – В связи с этим мы и подали протест. Все вопросы следует задавать FIA, ведь в регламенте говорится, что измерения следует проводить от руля до плеч гонщика, но в момент контроля в машине не было пилота!»

Шведская команда отправляется на три финальных этапа чемпионата в Азию, надеясь выиграть титул в зачете Yokohama в своем первом сезоне мирового Туринга. Кроме того, Nika Racing рассматривает возможность выставить на старт еще один седан Cruze в ноябрьских гонках в Шанхае и в Макао.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle