Михай Матеёвски выиграл квалификацию турингового Кубка Европы в Брно

5 октября 2013 в 16:35

Матеёвски на поуле ETC Cup в Брно

Победой местного пилота Михая Матеёвски завершилась квалификация финального этапа Кубка Европы ETC Cup в чешском Брно. Этот успех гонщика BMW стал в известном смысле неожиданностью, так как во всех предшествующих сессиях быстрейшим был его напарник Петр Фулин, а сам Матеёвски еще ни разу в карьере не выигрывал поул.

Однако круг, пройденный 27-летним пилотом Krenek Motorsport спустя примерно десять минут после старта сессии, оказался столь хорош, что принес Михаю первую строчку протокола. Фулин, которому бонусные квалификационные очки крайне важны в споре за титул, пытался переломить ситуацию в свою пользу, но в итоге все же остался в двух десятых позади.

Впрочем, главным соперником для опытного чеха на этом этапе является Мат'о Хомола, который после уверенного выступления в тренировке квалификацию завершит только пятым, уступив более секунды.

Ференц Фица
Ференц Фица

Второй стартовый ряд в первой воскресной гонке займут юный Ференц Фица (на фото), который стал сильнейшим в зачете SMT, и единственный представитель Chevrolet Душан Боркович – последний из тех, кто уложился в секунду от лидера.

Одной из главных интриг финального этапа является спор за титул в категории SMT. Уже после субботней сессии число претендентов сократилось с шести до четырех – к сожалению, шансов лишился и россиянин Антон Ладыгин.

В отличие от двухлитрового класса, лидер общего зачета Марио Дабландер квалификацию провалил, позволив соперникам сократить отставание. Его главный преследователь Хорди Ориола заработал одно очко, и теперь отстает от австрийца всего на шесть.

Орельен Комт стал в SMT вторым, благодаря чему сравнялся с Николаем Карамышевым: оба в девяти баллах за Дабландером, так что гонки обещают быть очень напряженными.

Никому из россиян на этот раз не удалось пробиться даже в первую дюжину. Ладыгин показал 13-й результат, следом компактно расположились Карамышев, представитель Украины Игорь Скуз, а затем Михаил Грачев и Михаил Малеев.

В 1600-кубовом классе, когда дело дошло до очков, показал свою настоящую скорость уже завоевавший титул Кевин Краммес.

Обе гонки ETC Cup пройдут в Брно в воскресенье. Телеканал Евроспорт покажет их в прямом эфире – в 13:20 и 14:55 по московскому времени.