Toyota победила в дождевом марафоне WEC в Спа

8 мая 2022 в 11:20

Седьмой экипаж команды Toyota в составе Камуи Кобаяши, Хосе-Марии Лопеса и Майка Конвея победил в гонке 6 часов Спа в субботу. Их коллеги из восьмого экипажа Себастьен Буэми, Рио Хирокава и Брендон Хартли сошли с дистанции.

Субботняя гонка чемпионата мира по автогонкам на выносливость в Спа вызвала в памяти у многих прошлогодний Гран При Бельгии Формулы 1, гонка которого из-за дождя продолжалась лишь два круга под автомобилем безопасности. Дистанция заезда из-за капризов погоды в Арденнах также не была рекордной – победители преодолели 103 круга.

Гонка трижды прерывалась красными флагами, автомобиль безопасности выезжал на трассу шесть раз, а режим желтых флагов по всей трассе объявлялся пять раз. Одним из первых на мокрой трассе с управлением не справился гонщик 44-го экипажа команды ARC Bratislava из категории LM P2 Мирослав Конопка, который разбил свой прототип и усеял трассу обломками, из-за чего, а также из-за всё усиливавшегося дождя, гонка была приостановлена в первый раз.

Позднее из-за сложных погодных условий красные флаги появлялись ещё дважды. Разумеется, вылетов с трассы и аварий было предостаточно. Хотя восьмая Toyota GR010 Hybrid Hypercar на втором часу гонки, когда за её рулём находился Себастьен Буэми, остановилась на трассе из-за проблем с гибридной составляющей.

Седьмой же экипаж проблемы обошли стороной, и он победил с преимуществом 27 секунд перед экипажем команды Alpine ELF Team в составе Матьё Ваксивьера, Николя Лапьера и Андре Неграна, которые финишировали вторыми. Третье и последнее место в категории гиперкаров заняли Оливье Пла, Ромен Дюма и Пипо Дерани из Glickenhaus Racing.

Последние стартовали с поула, но в гонке были медленными настолько, что в абсолюте финишировали только девятыми, пропустив вперёд целый ряд экипажей категории LMP2, в которой победили пилоты команды WRT Шон Гелаэль, Робин Фрейнс и Рене Раст. В категории GTE Pro победа досталась Джеймсу Каладо и Алессандро Пьергвиди из экипажа AF Corse. В GTE Am сильнейшим стала команда Dempsey Proton в составе Кристиана Рида, Себастьяна Приоля и Гарри Тинкнелла.

Следующим этапом WEC станет марафон 24 часа Ле Мана, который пройдёт 11-12 июня.