Роберт Шварцман лидирует после 2,5 часов гонки в Ле-Мане

15 июня в 19:35

Первые 2,5 часа суточного марафона в Ле-Мане получились весьма событийными и даже неожиданными. Достаточно сказать, что лидирует в гонке на данный момент экипаж AF Corse Ferrari во главе с россиянином Робертом Шварцманом.

В течение 30 минут после старта на две строчки абсолютного зачета вышли представители заводской Ferrari Никлас Нильсен и Антонио Джовинацци. Стартовавший с поула пилот Porsche Лоренс Вантор не сумел поддержать темп гонщиков Скудерии и постепенно отстал на несколько секунд.

Но однозначно главными героями первых часов гонки стал экипаж клиентской AF Corse. Проводивший первую смену Роберт Кубица по ходу первых 60 минут поднялся с 12-го на пятое место.

Ещё интереснее сложился второй час. Над кольцом Сартэ прошел небольшой дождь. Кубица стал одним из пилотов лидирующей группы, кто остался на сликах, и не прогадал. Поляк на отдельных кругах ехал на несколько секунд быстрее. Затем Роберту еще и помог режим замедления, по ходу которого он своевременно свернул в боксы.

Таким образом, принявший от Кубицы смену дебютант Шварцман выехал на трассу лидером. В настоящий момент юниор Ferrari опережает на 14 секунд ближайшего преследователя Михаэля Кристенсена из Porsche. Замыкает топ-3 гонщик Ferrari Антонио Фуоко.

В течение ближайших 20 минут в Ле-Мане ожидается новый заряд дождя…