Дуэт VW продолжает лидировать на Ралли Швеция, впереди Яри-Матти Латвала

7 февраля 2014 в 15:20

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

После 11 из 24 спецучастков проходящего в этот уик-энд Ралли Швеция лидерство захватил Яри-Матти Латвала. В настоящий момент финн опережает своего напарника по Volkswagen Андреаса Миккельсена на 1,6 секунды, тогда как третий пилот немецкой марки, действующий чемпион мира Себастьен Ожье из-за своей утренней ошибки откатился далеко назад.

На СУ Lesjofers француз угодил в сугроб, оставив Латвалу и Миккельсена бороться за победу в гонке.

Изначально преимущество норвежца составляло 3,3 секунды, но на спецучастке Rammen он также допустил небольшую ошибку, потеряв около пяти секунд и оказавшись вторым. На коротком допе Hagfors, предшествующем посещению сервис-зоны, Андреас отыграл две десятых - таким образом, сейчас его отставание составляет 1,6 секунды.

Пилот Citroen Мадс Остберг смог значительно оторваться от преследующих его в борьбе за третью строчку фордовцев Микко Хирвонена и Отта Тянака – эстонца развернуло на первом пятничном спецучастке, что стоило ему двух позиций.

Вернувшийся в WRC после годичной паузы Тянак признал, что на скоростных спецучастках его штурману Райго Мёльдеру недоставало опыта, и тот с трудом справлялся со своей задачей - стенограмму приходилось читать очень быстро.

Во время прохождения восьмого спецучастка лидер команды Hyundai Тьерри Нёвиль повредил свою машину о камень и сошел с дистанции, в то время как его напарник Юхо Хяннинен продолжает удерживать шестую позицию.

Понтус Тидеманд и Крис Мик на протяжении всего утреннего отрезка менялись позициями и в данный момент занимают седьмое и восьмое места соответственно, причем у британца возникли какие-то проблемы с машиной по пути в сервис-зону.

Хеннинг Сольберг потерял время после разворота на одном из допов, но компенсировал его победой на СУ11. В итоге норвежец занимает девятое место в абсолюте, опережая на 20 секунд Роберта Кубицу и Элфина Эванса, ведущих упорную борьбу за попадание в первую десятку.

После своей утренней ошибки Себастьен Ожье бросился в погоню, показав лучшее время на двух спецучастках и поднявшись уже на 13-ю строчку. Его отставание от десятой позиции на данный момент составляет 1 минуту и 33 секунды.

В пятницу участникам Ралли Швеция предстоит проехать еще пять допов.

Положение после СУ11
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Яри-Матти ЛатвалаVW1:14.02,3
2.Андреас МиккельсенVW+1,6
3.Мадс ОстбергCitroen+26,6
4.Микко ХирвоненM-Sport Ford+33,8
5.Отт ТянакM-Sport Ford+42,9
6.Юхо ХянниненHyundai+1.09,2
7.Понтус ТидемандM-Sport Ford+1.53,9
8.Крис МикCitroen+1.55,3
9.Хеннинг СольбергSolberg Ford+2.14,9
10.Роберт КубицаM-Sport Ford+2.34,0

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle