Себастьену Ожье помешали проблемы с датчиком коробки передач

3 октября 2014 в 16:56

Оформить второй титул чемпиона мира по ралли на домашнем этапе Себастьену Ожье помешали проблемы с датчиком коробки передач.

Пилот VW должен был отыграть шесть очков у своего партнёра Яри-Матти Латвалы, чтобы гарантировать титул уже по итогам Ралли Франция, но уже на втором допе гонки столкнулся с серьезными проблемами.

Во время обеденного перерыва механики команды Volkswagen вынуждены были менять как датчик, так и саму коробку.

В итоге после утренней секции француз отставал от лидера уже на 8.26,1, правда, четыре из этих минут были добавлены судьями за слишком раннее прибытие на старт третьего допа.

Ожье, прекрасно понимавший, что для завоевания титула здесь и сейчас ему достаточно будет одержать победу и показать второе время на бонусном СУ, сказал: «Моя гонка закончена. Теперь остается лишь ждать бонусного допа и что-то показать там, но это будет еще не скоро».

По поводу проблем, возникших во время прохождения второго спецучастка, Себастьен сказал: «Меня развернуло в скользкой шпильке, после чего мотор начал терять мощность. Я не понимал, что случилось.

Мы остановились заменить разъем, с которым у меня были похожие проблемы в прошлом году в Греции, но дело оказалось не в нем.

Через несколько километров я начал понимать, что произошло. При переключении передачи вверх коробка не срабатывала, и двигатель надолго терял мощность. Приходилось с силой втыкать нижнюю передачу, чтобы перезапустить мотор, но затем - при нажатии на акселератор - он снова выходил из строя.

Сейчас мы уже очень сильно отстали, мне будет трудно мотивировать себя на дальнейшую борьбу.

Что касается штрафного времени - вам лучше спросить у моего штурмана, он этим занимается.

Жаль, что так получилось - изначально хотелось провести хороший этап при великолепной погоде. Могла бы получиться неплохая борьба».

Штурман Ожье Жюльен Инграссия добавил: «После завершения второго СУ мы столкнулись с проблемами, и я добавил лишнее время».

Старт второго допа был отложен на четыре минуты, а Инграссия в стрессовой ситуации не учел этого фактора при расчете времени прибытия на старт следующего СУ.

Даже если Яри-Матти Латвала - единственный соперник Себастьена в борьбе за титул - сойдет с дистанции, вряд ли Ожье удастся отыграть семь минут, чтобы вернуться в первую восьмёрку и заработать необходимые для завоевания титула очки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle