Чех Мартин Прокоп выигрывает зрительский спецучасток на Сардинии

11 июня 2015 в 23:33

В Италии, на острове Сардиния, стартовал шестой этап чемпионата мира по ралли. Гонка, которую ещё до старта называют одной и самых жёстких в сезоне, судя по отзывам экипажей после ознакомления с трассой, получится действительно нелёгкой.

Сложное покрытие скоростных участков не позволит расслабиться спортсменам ни на секунду. Острые камни, переменная жёсткость покрытия, почти стопроцентная вероятность появления колеи – таковы основные прогнозы на ближайшие три дня. Вероятность появления дождя близка к нулю, но в случае непогоды трасса станет ещё более коварной.

Первый скоростной участок прошёл в столице Сардинии – Кальяри. Казалось бы, всего 2,5 километра, да ещё и по асфальту (вся остальная гонка – гравий), но даже здесь, видимо, по большей части из-за волнения, пилоты ошибались и теряли время.

Задел бетонную стену в повороте Citroen DS3 Халид Аль-Касими, не хватило радиуса поворота автомобилям поляка Роберта Кубицы и итальянца Лоренцо Бертелли. Обоим в итоге пришлось включать заднюю передачу и поворачивать в несколько приёмов, тогда как большинство остальных пилотов смогли пройти этот сложный поворот в скольжении без всяких проблем.

Задел тюк с сеном, ограничивающий поворот, норвежец Андреас Миккельсен, хотя это не помешало ему показать третье время.

В итоге первое время после 2,5 километров дистанции показал экипаж чешского пилота Мартина Прокопа на Ford Fiesta R. Вторым с отставанием в 1,3 секунды финишировал испанец Дани Сордо, но за фальстарт ему были добавлены 10 секунд штрафного времени, что отбросило испанца на 19-ю позицию. Второе место осталось за норвежцем Андреасом Миккельсеном. Третий – эстонец Отт Тянак.

Завтра экипажи ожидает девять скоростных участков общей протяжённостью 138 километров. Старт первого экипажа на СУ2 в 9:07 по московскому времени.

Положение после СУ1
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Мартин ПрокопCzech Ford2.23,7
2.Андреас МиккельсенVW+1,7
3.Отт ТянакM-Sport Ford+2,9
3.Тьерри НёвильHyundai+2,9
5.Крис МикCitroen+3,3
6.Яри-Матти ЛатвалаVW+3,4
6.Себастьен ОжьеVW+3,4
8.Хейден ПаддонHyundai+4,7
8.Мадс ОстбергCitroen+4,7
10.Эсапека ЛаппиSkoda+5,1

 

Фото: www.rallyitaliasardegna.com
Фото: www.rallyitaliasardegna.com

Комментарии для сайта Cackle