WRC: Тьерри Нёвиль вышел в лидеры Ралли Италия

10 июня 2016 в 15:01

Тьерри Нёвиль вышел в лидеры Ралли Италия после утренней секции пятницы, опередив на заключительном спецучастке утра гонщика Volkswagen Яри-Матти Латвалу.

Бельгиец осторожно начал день, уступив на втором спецучастке четыре секунды лидеру чемпионата Себастьену Ожье, но уже на третьем допе включился в борьбу за лидерство, а затем и вовсе стал быстрейшим, несмотря на потерю шести секунд из-за разворота. На финальном допе утра бельгиец рискнул, установив жёсткий состав шин на переднюю ось и мягкий – на заднюю, и не прогадал, обогнав Латвалу в общем зачёте.

Что касается Ожье, то француз, захвативший лидерство после короткого спецучастка в четверг вечером, уступил двум ближайшим конкурентам больше 20 секунд. Всего 1,8 секунды самому действующему чемпиону проиграл Мадс Остберг, которому удалось найти темп после не слишком уверенного выступления в начале дня.

Третий гонщик Volkswagen Андреас Миккельсен занимает пятое место, опережая на 3,6 секунды Дани Сордо, выступающего за Hyundai.

Благодаря великолепному пятому месту на СУ5 на седьмую строчку поднялся Хеннинг Сольберг. Ещё одной неожиданностью утра стало высокое восьмое место лидера категории WRC2 Теему Сунинена, который на пятом допе опередил даже Ожье.

Вновь не повезло Хейдену Паддону. После трёх допов новозеландец находился в группе лидеров, но в начале СУ4 его развернуло, а затем, при попытке вернуться на траекторию движения он не заметил в облаке пыли стену и повредил заднюю правую часть своей Hyundai i20. Тем не менее Паддон доехал до финиша и завершил утро девятым.

Замкнул первую десятку эстонец Отт Тянак, из-за прокола колеса потерявший на СУ5 49 секунд.