Тьерри Невиль сохраняет первую позицию в Ралли Польша

1 июля 2017 в 15:06

Тьерри Нёвиль и Отт Тянак продолжили свою дуэль за лидерство в начале второго дня Ралли Польша, начав и завершив утреннюю секцию с разрывом в 1,3 секунды.

По ходу четырех спецучастков бельгиец и эстонец, представляющие Hyundai и M-Sport Ford соответственно, дважды поменялись позициями. На СУ12 Нёвиль допустил ошибку, тогда как Тянак одержал победу и вышел в лидеры с преимуществом в 3,5 секунды. На следующем допе Невиль отыграл у главного соперника 0,4 секунды, а на заключительном спецучастке показал лучшее время и разом опередил Тянака на 4,4 секунды, вернув таким образом себе первую позицию в генеральной классификации.

«Теперь я начинаю атаковать чуть сильнее, но похоже, что Отт не сдаётся, – прокомментировал Нёвиль на финише СУ14. – Я очень доволен показанным временем. Машина работает отлично, но на некоторых участках трассы приходится рисковать. Надеюсь, по ходу дневной секции будет сухо, поскольку если пойдёт дождь, то это будет катастрофой».

Гонщик Toyota Яри-Матти Латвала хоть и отметился победой на СУ11, но поддерживать темп лидеров не смог. Финн отстал от Нёвиля на 9,5 секунд.

Не повезло действующему чемпиону Себастьену Ожье. На втором допе дня француз пробил колесо, потерял управление и ударился об ограждение. Ему удалось продолжить участие, но из-за потери более чем полминуты по отношению к Нёвилю лидер чемпионата откатился на шестое место, пропустив вперёд напарников бельгийца Хейдена Паддона и Дани Сордо.

«Мне не повезло. Медленный прокол произошёл ещё на первом допе, а за один километр до финиша следующего спецучастка колесо спустило окончательно, – рассказал Ожье. – Я потерял управление и ударился об ограждение, потеряв в результате бампер».

Всего 22 секунды Ожье уступил его новый напарник по M-Sport Теему Сунинен. Замкнули топ-10 по итогам утренней секции Стефан Лефевр, Мадс Остберг и Юхо Ханнинен.

1. Тьерри НёвильHyundai Motorsport1:32.44,1