Дани Сордо – лидер первого дня Ралли Сардиния

14 июня 2019 в 23:01
Фото: AutoHedbo

Гонщик Hyundai Дани Сордо захватил лидерство в конце первого дня Ралли Сардиния, восьмого этапа чемпионата мира WRC 2019 года.

Из-за досрочного завершения седьмого спецучастка, на котором одному из зрителей потребовалась медицинская помощь, результаты пятницы несколько часов оставались условными. Доп завершили лишь три гонщика: Отт Тянак, Элфин Эванс и Тьерри Нёвиль. Сордо оказался в числе тех, кто не доехал до конца в боевом режиме и кому в итоге начислили отставание в пять секунд от обладателя лучшего времени на СУ7.

На двух следующих спецучастках испанец отыграл 11,2 секунды от ближайшего преследователя Тянака, с которым делил первую строчку после шести спецучастков. Эстонец в конце дня откатился на третью строчку и пропустил вперед гонщика M-Sport Теему Сунинена, отстав от него на 0,4 секунды. Таким образом, Сордо после первого дня лидирует с отрывом 10,8 секунды.

Лидер утренней секции Яри-Матти Латвала перевернулся на первом допе после обеда. Финн вернулся на трассу, но вылетел заключительном СУ и сошел с дистанции.

На четвертое место днем поднялся быстрейший из гонщиков Hyindai Андреас Миккельсен, опередивший всего на 0,1 секунды Элфина Эванса из M-Sport.

Действующий победитель Ралли Сардиния Тьерри Нёвиль после неправильного выбора шин, ошибки в стенограмме, повреждения радиатора и оторванного бампера завершил день на далекой седьмой позиции с отставанием 57,7 секунды от лидера.

Лидер чемпионата Себастьен Ожье сошел с дистанции после повреждения рулевого управления в конце утренней секции.

Российский гонщик Николай Грязин идет 13-м в генеральной классификации и вторым в WRC2, уступая 22,5 секунды лидеру категории Пьеру-Луи Лубе.

Положение после СУ9:
Поз.ПилотКомандаВремя
1. Дани СордоHyundai Shell Mobis WRT1:36.01,5
2. Теему СуниненM-Sport Ford WRT+10,8
3. Отт ТянакToyota Gazoo Racing WRT+11,2
4. Андреас МиккельсенHyundai Shell Mobis WRT+20,2
5. Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT+20,3
6. Крис МикToyota Gazoo Racing WRT+29,5
7. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+57,7
8. Эсапекка ЛаппиCitroen Total WRT+1.03,5
9. Юхо ХянниненTommi Makinen Racing+2.38,0
10. Калле РованпераSkoda Motorsport+3.01,3
Комментарии для сайта Cackle