В следующем году этап WRC переедет из Греции в Польшу

25 сентября 2013 в 20:45

Ралли Акрополис
Ралли Акрополис

На очередном заседании Всемирного совета по автоспорту FIA, которое состоится на этой неделе в Хорватии, будут утверждены изменения в календаре WRC: его покинет греческий этап, место которого займёт гонка в Польше.

Таким образом, в следующем году в рамках мирового ралли пройдут 13 этапов, а все отличие от 2013 года ограничится исключением традиционного Ралли Акрополис и дебютом Ралли Польша.

Решение исключить из чемпионата один из старейших этапов не нашло поддержки среди команд и болельщиков, учитывая его богатую историю, начавшуюся ровно 40 лет назад.

Руководитель команды Volkswagen Motorsport Йост Капито так отозвался об этом решении: «Во-первых, в последний раз польский этап прошел на отличном уровне, так что я не вижу причин не включать его в календарь. С другой стороны, очень жаль терять Ралли Акрополис.

Это один из культовых этапов чемпионата. Там всегда проходили очень интересные и упорные гонки, которых команды ждали с большим нетерпением.

Если же посмотреть на то, что происходит сейчас в Греции - от них все чего-то хотят. Чисто по-человечески я не понимаю, как они смогут выбраться из кризиса в сложившихся обстоятельствах.

Это очень гордая нация, и если забрать у них все, включая гордость, не знаю, как они смогут выкарабкаться...»

Также в 2014 году во второй раз в рамках трехлетнего соглашения с организаторами гонки в Новом Южном Уэльсе пройдёт Ралли Австралия, несмотря на всю критику промоутеров этих соревнований.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle