В сезоне-2014 Роберт Кубица должен выступить на отдельных этапах WTCC в составе Citroen

25 сентября 2013 в 20:58

В следующем сезоне Роберт Кубица скорее всего дебютирует в мировом Туринге на новом седане C-Elysee – единственным условием по сути является продолжение сотрудничества с компанией Citroen.

Руководитель спортивного подразделения французской марки Ив Маттон подтвердил, что попросит победителя Гран При Канады 2008 года выйти на старт ряда этапов WTCC на новом автомобиле C-Elysee в 2014-м.

Маттон также ожидает, что Кубица опробует новую машину на тестах уже в этом году.

«Если мы продолжим сотрудничество в ралли, то я попрошу Роберта выступить на одном или двух этапах мирового Туринга [в 2014-м], - сказал Маттон. – Возможно, в некоторых гонках мы выставим на старт дополнительную машину, за руль которой он сядет – В то же время, Роберт определенно не будет нашим полноценным призовым пилотом в WTCC в следующем году.

Он не заинтересован в том, чтобы участвовать во всех этапах чемпионата, но в целом хочет выйти на старт и помочь нам в развитии машины, использовав свой большой опыт».

Кубица все еще не определился со своим будущем в автоспорте. На следующей неделе поляк выступит на Ралли Франция, где продолжит погоню за титулом в категории WRC2.

Маттон добавил: «Пока он не участвовал в тестах. В соответствии с нашим соглашением на этот год, мы планировали испытания на автомобиле мирового Туринга. Надеюсь, мы сможем добиться этой цели до конца сезона.

Он может обеспечить нас ценной информацией».

Маттон недавно заявил AUTOSPORT, что не торопится называть имя третьего пилота, который в следующем сезоне станет напарником Ивана Мюллера и Себастьена Лёба в составе заводской команды Citroen в WTCC. Гоночный босс не планирует вести какие-либо переговоры до 2014 года.

Недавно тесты за рулем C-Elysee провел аргентинец Хосе-Мария Лопес.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle