Себастьен Ожье считает, что Лёбу не на что жаловаться

3 октября 2013 в 13:44

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Себастьен Ожье раскритиковал недавние жалобы своего тезки Лёба относительно его стартовой позиции на Ралли Франция, которое состоится в этот уик-энд.

Действующий чемпион мира по ходу первого дня будет начинать спецучастки лишь седьмым, поскольку очередность на асфальтовых этапах определяется согласно месту в личном зачете чемпионата.

В итоге Лёб выразил опасения, что плохие погодные условия не позволят ему показать хороший результат в гонке, поскольку стартующие раньше пилоты традиционно будут срезать повороты и вытаскивать грязь на трассу.

Ожидается, что в пятницу и субботу в Эльзасе пройдет сильный дождь.

«Думаю, ему не стоит жаловаться, - сказал Себастьен Ожье, который уйдет на дистанцию первым. - Он выезжал первым на трассу на протяжении почти всей своей карьеры.

В Монте-Карло я стартовал восьмым и не жаловался по этому поводу. В первый день я проиграл на одном из допов более минуты, и все из-за погоды. Это ралли».

Ожье считает, что его долгожданное чемпионство может оказаться в тени победы Лёба

Себастьен Лёб выиграл дебютный этап раллийного чемпионата мира, проведенный в Эльзасе в 2010 году. Тогда он стартовал первым и сразу умчался вперед, предоставив своим соперникам справляться со все ухудшающимися погодными условиями.

Надо отметить, что в этот раз такие сильные срезки на дистанции окажутся невозможны из-за ограждений, поставленных внутри поворотов.

«Ему даже повезло, - продолжил Ожье, - так как в этом году таких сильных срезок не будет.

Да, в некоторых местах грязь, конечно, окажется на асфальте, но в целом, думаю, такого большого преимущества лидеры не получат, особенно в первый день.

Ближе к финишу будет несколько спецучастков, где по-прежнему сохранится возможность далеко выезжать с полотна. Если в воскресенье пилот стартует на допах седьмым под дождем, шансов у него уже не будет. Но в первый день трасса останется довольно чистой».

Также Ожье выразил смешанные чувства по поводу установки ограждений на трассе.

«Иногда это убивает присущий раллийным гонкам характер, - сказал Себастьен, - но мы не вправе на это жаловаться. Честная борьба прежде всего».

СУДЬБА ТИТУЛА МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНА НА ПЕРВОМ БОНУСНОМ СПЕЦУЧАСТКЕ

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Гонщик Volkswagen может обеспечить себе титул чемпиона мира по ралли уже в четверг на бонусном спецучастке в Страсбурге в случае, если его единственный соперник в борьбе за звание сильнейшего Тьерри Нёвиль не сможет одержать победу на этом допе и заработать максимально возможные три очка.

«Накануне сегодняшнего старта я чувствую себя абсолютно расслабленно, - сказал Ожье, - в то же время, присутствует небольшое волнение, ведь это особенный для меня этап.

Здесь я могу завоевать свой первый титул чемпиона мира. Я шел к этому на протяжении нескольких лет, и у нас с командой, семьей и друзьями будет время, чтобы как следует отпраздновать это событие.

Я очень взволнован, но в то же время понимаю, что сделал все для этой победы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle