В Volkswagen считают, что на титул Ожье повлияли изменения машины по ходу сезона

8 октября 2013 в 21:56

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Руководитель Volkswagen Йост Капито сказал, что та быстрота, с которой команда отреагировала на проблемы, возникшие у Себастьена Ожье с его Polo R WRC в середине сезона, предопределила завоевание французом своего первого титула чемпиона мира по ралли.

В Португалии и Аргентине гонщик столкнулся с проблемами с гидравлическим ручным тормозом, но уже к Ралли Акрополис они были полностью решены.

Были у команды и другие проблемы с надежностью машин, а значительное изменение трансмиссии на машине Яри-Матти Латвалы помогло коллективу продолжить улучшать свою технику по ходу сезона.

«Команда молниеносно реагировала на возникающие проблемы, - сказал Капито, - что позволило нам прогрессировать по ходу чемпионата.

Забравшись наверх таблицы, мы смогли удержаться там, никого к себе не подпустив. В команде не было ни единого слабого звена».

При этом Йост признал, что ему стоило больших усилий придать команде победный настрой в первом же для нее сезоне в Мировом ралли.

«Я не могу описать свои ощущения, - продолжил Капито. - Словно переход от одной мечты к другой. Помните, в Монте-Карло, когда мы заняли второе место, мы говорили: «Ну, нам просто повезло - никогда не знаешь, что произойдет в Монте-Карло».

Дальше мы просили подождать до Швеции, но в Швеции все прошло необычно [из-за снега], затем была Мексика с ее огромной высотой над уровнем моря, и мы говорили - подождем до Португалии.

Приехали в Португалию и выиграли, но нам очень повезло. После этого мы сказали, что нам предстоит еще многому научиться. И мы сделали это».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle