Себастьен Ожье - победитель Ралли Великобритания

17 ноября 2013 в 18:26

Себастьен Ожье одержал первую в своей карьере победу на Ралли Великобиратния, завершив на мажорной ноте феноменальный для себя сезон чемпионата мира по ралли.

Французский гонщик не оставил шансов своему напарнику по Volkswagen Яри-Матти Латвале, который побеждал в Уэльсе последние два года, и в этот раз уже Ожье праздновал триумф, который стал девятым для него в этом сезоне.

Победитель чемпионата взял дело в свои руки еще в пятницу, выиграв шесть из первых девяти спецучастков.

В субботу Латвала сумел сократить отставание от Ожье до 17 секунд, после победы на СУ14, но француз снова сумел увеличить свое преимущество до 20 секунд.

Надежды финна испарились после победы Ожье на самом длинном воскресном допе Dyfnant протяженностью 20,92 км, к тому же у Латвалы возникли проблемы на СУ19, при прохождении которого у него заглох двигатель.

После обеда участникам гонки оставалось пройти небольшую дистанцию, поэтому Яри-Матти практически не имел шансов догнать Себастьена, который одержал 16-ю для себя победу в WRC.

Тьерри Нёвиль сумел принести третье место команде M-Sport. Попадание бельгийца на подиум было под угрозой после успешного выступления в субботу Андреаса Миккельсена, но Тьерри ответил воскресенье, выиграв Зрительский спецучасток.

Окончательные надежды Миккельсена на подиум были разрушены после того, как норвежец потерял слишком много времени на СУ17 и СУ19.

Слабое выступление Миккельсена воскресным утром привело к тому, что он лишился и четвертого места, пропустив вперед Мадса Остберга, который выиграл сегодня СУ18.

Мартин Прокоп за рулем Ford Fiesta стал лишь шестым, опередив представителя команды Citroen Дани Сордо, которому пришлось одному биться за честь французского коллектива, поскольку Роберт Кубица и Микко Хирвонен досрочно прекратили борьбу на Ралли Великобритания. А Сордо сразу не мог рассчитывать на высокий результат, потому что получил пятиминутный штраф за использование девятого шасси по ходу сезона.

Евгений Новиков вернулся в гонку после субботней аварии и был очень быстр на финальных допах чемпионата. Россиянин показал за рулем Ford Fiesta четвертый результат на бонусном СУ, и два дополнительных очка позволили ему опередить Себастьена Лёба в общем зачете WRC.

Валлиец Элфин Эванс порадовал местную публику, став лучшим в категории WRC2 и заняв восьмое место в общей классификации на закрывающем сезон ралли.