Пепе Ориола получил 30-секундный штраф

17 ноября 2013 в 19:24

Пепе Ориола получил 30-секундный штраф
Пепе Ориола получил 30-секундный штраф

Пилот команды Tuenti Racing Пепе Ориола получил два отдельных штрафа за столкновения в воскресных гонках на этапе мирового Туринга в Макао.

Интересно, что проступки 19-летнего испанца были абсолютно одинаковыми. Однако в первом случае гонщика Chevrolet наказали 30-секундным штрафом за эпизод, когда он выбил с борьбы Тома Чилтона в первой гонке, а за абсолютно такое же столкновение с автомобилем Lada Джеймса Томпсона во второй гонке Ориола получил только предупреждение.

Быть может, судьи сжалились над самым юным пилотом WTCC, так как утреннюю гонку он закончил только восьмым, тогда как в дневной поднялся на подиум. Впрочем, поклонников Lada и Томпсона это объяснение едва ли устроит…

Из-за того, что к результату Пепе в первой гонки добавили 30 секунд, в итогом протоколе он с восьмой позиции переместился на 15-ю строчку, тогда как Стефано Д’Асте, Том Бордман и Том Коронель получили дополнительные очки первую десятку.

Ориола признал, что в инциденте с Чилтоном есть его вина, поэтому он принес сопернику извинения за столкновение.

«Я просто слишком поздно начал тормозить и врезался в него сзади, - приводит слова Ориолы TouringCarTimes. – В том повороте я переоценил свои возможности и сожалею об этом, потому что мне известно, что Чилтон боролся за третье место в чемпионате. Я надеюсь, что однажды он простит меня».

В свою очередь британский гонщик не скрывал своего разочарования, потому что произошедший инцидент привел к тому, что с третьего места он скатился на пятую строчку в генеральной классификации.

«В Макао вам всегда приходится тормозить чуть раньше, чем вашим преследователям, - пояснил Чилтон. – Вы знаете, что можете нажать на педаль позже, но если ваш соперник не рассчитает маневр, то все закончится столкновением.

Но Пепе – еще довольно молодой гонщик. Не могу сказать, что я очень старый, но все же у меня на десять лет больше опыта».

В эпизоде с Томпсоном Ориола также с неохотой признал себя виноватым. Одноако он считает, что это был обычный гоночный инцидент.

«Джеймс сперва оставил мне пространство для атаки, а потом "захлопнул калитку", поэтому пришлось выбирать – врезаться в него или в стену, - объяснил Пепе. – Я извиняюсь за столкновение, поскольку мог отложить атаку до выезда на прямую на следующем круге. Но я подумал, что он оставил мне место – а в итоге вышло иначе».

Томпсон, который стартовал со второй позиции и, учитывая все перипетии гонки, имел возможность принести российской марке лучший результат в истории выступлений в WTCC, остался крайне разочарован поведением соперника. Британец твердо убежден, что виноват в аварии Ориола.

«Атака была глупой, - заявил Томпсон. – Если вы пробуете там обогнать, то ваш соперник однозначно оказывается в заборе.

Он действовал эгоистично, поскольку понимал, что обгон в том месте приведет к столкновению, и только удача позволит выйти сухим из воды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle