В 2015-м этап WTCC примет новая португальская городская трасса Вила Реал

2 декабря 2014 в 3:39

В 2015-м WTCC посетит трассу Вила Реал
В 2015-м WTCC посетит трассу Вила Реал

В будущем сезоне мировой Туринг вернётся в Португалию: пилотам предстоит выступать на новом уличном кольце в городке Вила Реал, что в сотне километров к востоку от Порту.

Этот факт, правда, еще предстоит утвердить в ближайшие дни на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в Катаре.

Если всё пройдёт успешно, гонки состоятся 12 июля и станут последними в европейском сегменте календаря. Нет сомнений, что симпатии местных болельщиков будут целиком и полностью отданы заводскому пилоту Honda Тьягу Монтейру.

«Придать нашей трассе международный статус было одной из главных целей городского совета и гоночной федерации страны на ближайшие годы, – приводит официальный релиз слова мэра Руи Сантуша. – Мы получили свой шанс и смогли использовать его благодаря стараниям всех акционеров».

Полная версия календаря WTCC до сих пор не опубликована даже в предварительном варианте. Можно с известной долей уверенности говорить лишь об аргентинском этапе в начале марта, майской гонке на Северной петле Нюрбургринга и традиционном финале в Макао.

Судьба российского уик-энда на Moscow Raceway пока находится в подвешенном состоянии. Ни одна из сторон не подтверждает его проведение в июне, но и не спешит с опровержениями.

Прежде этапы WTCC проходили в Португалии на нескольких трассах, как городских, так и стационарных. В последний раз этап состоялся в 2013 году на улицах Порту.

Монтейру поддержал инициативу земляков

Тьягу Монтейру
Тьягу Монтейру

Тьягу Монтейру приветствовал возвращение домашнего этапа в чемпионат. 38-летний пилот, который должен скоро продлить контракт с заводской командой Honda, уверен, что организация соревнований на трассе Вила Реал будет соответствовать высокому уровню серии.

«Я рад, что местные власти, промоутеры и федерация смогли договориться, – цитирует пилота TouringCarTimes. – Могу сказать, что участники этого проекта были нацелены на успех, и теперь их можно поздравить с достижением цели. Для меня выступления в родной Португалии – это всегда особенные эмоции, ведь туда приедут мои друзья и родственники.

Прежде мне не доводилось гоняться в Вила Реале, но вышло так, что именно здесь я впервые в жизни, еще будучи ребёнком, увидел автомобильные соревнования. К тому же, поблизости живут многие мои родные, потому я отлично помню прежнее время.

Увидев конфигурацию трассы, могу сказать, что она наверняка понравится многим. Это необычное кольцо, очень сложное, потому я уверен в отличном уик-энде».

Между тем, команда Honda уже провела первую межсезонную тестовую сессию в Арагоне, а в середине декабря отправится в Херес, где Монтейру и Габриэле Тарквини продолжат подготовку к чемпионату-2015.

В 2015-м WTCC посетит трассу Вила Реал
В 2015-м WTCC посетит трассу Вила Реал

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle