Пилоты Lada позитивно оценили новый календарь WTCC

19 декабря 2014 в 12:48

Пилоты Lada довольны календарём
Пилоты Lada довольны календарём

Гонщики российской команды Lada Джеймс Томпсон, Роб Хафф и Михаил Козловский считают, что обновлённый календарь WTCC на 2015 год содержит в себе немало интересного.

В будущем сезона "кузовной" чемпионат мира откажется от ряда старых классических этапов, прежде всего культовой гонки в Макао, зато впервые посетит Таиланд, легендарное 25-километровое кольцо Нордшляйфе и Катар, где запланирована первая в истории первенства ночная гонка.

«Я рад изменениям в календаре, – сказал первый победитель в истории Lada Хафф. – Одной из самых ожидаемых, думаю, не только для меня, но и для всех участников, станет гонка на Нюрбургринге. Я неоднократно участвовал в марафонских соревнованиях на этой трассе, а в 2014-м совмещал уик-энд WTCC в бельгийском Спа-Франкошаме с 24-часовой гонкой на Нюрбургринге – это был замечательный опыт!

Календарь покидают оба этапа, где побеждал Хафф – Пекин и Макао
Календарь покидают оба этапа, где побеждал Хафф – Пекин и Макао

Что касается Португалии, мне всегда нравилось выступать в этой стране. После семи побед в Макао могу сказать, что городские трассы – это мой конек. Нас ждёт новое уличное кольцо Вила Реал – думаю, я смогу быть там очень конкурентоспособным за рулём новой Lada Веста.

Мне немного досадно, что WTCC не будет проходить в Макао, как это было на протяжении десяти лет, но организаторы нашли более чем достойную альтернативу – две потрясающих трассы в Катаре и Тайланде.

Чемпионату давно был нужен автодром на Ближнем Востоке, а для меня лично гонка в Катаре станет особенной еще и потому, что в ближневосточном регионе живет много моих родственников, так что можно ожидать целую "Армию семейства Хафф" в качестве зрителей.

Поездка в Таиланд будет своего рода отдыхом, ведь эта красивейшая страна ассоциируется прежде всего с отпуском. Я бывал там неоднократно, очень люблю местную природу, и выступать на трассе Бурирам будет невероятно здорово!»

Джеймс Томпсон поддержал соотечественника, особенно отметив ночные гонки, в которых прежде уже принимал участие.

Джеймс Томпсон уже выступал в ночных гонках в BTCC
Джеймс Томпсон уже выступал в ночных гонках в BTCC

«Нюрбургринг для многих станет новой трассой, в том числе, и для меня, – сказал он. – Кольцо считается довольно опасным, но я уверен, что организаторы сделают все возможное для обеспечения высокого уровня организации. В любом случае, я с радостью принимаю любой вызов, и возможность соревноваться на такой легендарной трассе - большая честь для любого пилота.

В Португалии всегда царит очень хорошая атмосфера – страсть местны болельщиков к автоспорту гарантирует десятки тысяч зрителей на трибунах. Что касается ночной гонки в Катаре, чемпионату явно пойдет на пользу новый формат в плане привлечения большего количества фанатов.

Когда я выступал в британском туринговом чемпионате BTCC, у меня был опыт нескольких ночных гонок на разных автодромах. Это очень зрелищно! Когда болельщики видят в полумраке блеск тормозных дисков и искры из-под колес, эмоции зашкаливают!

Таиланд – абсолютно новое направление, не знаком с этой трассой, но думаю, что этот этап для всех станет запоминающимся. Нужно также помнить, что новые трассы – это еще и новые рынки, и нам, конечно же, хочется продемонстрировать модель Lada Веста на как можно большем количестве площадок».

Для Михаила Козловского предстоящий сезон будет очень важен. Период обучения для питерца остался позади, и теперь ему предстоит демонстрировать то, что он смог узнать за время выступления в WTCC. Сделать это на новых трассах, которые неизвестны более опытным соперникам, будет чуть проще.

«Довольно значительные изменения в календаре чемпионата у меня вызывают только положительные эмоции, – признался россиянин. – В 2014 году были изменены технические требования, и ко второму сезону их действия мы ожидаем увеличения числа участников – и в результате всплеск интереса к серии.

С таким количеством новых трасс можно ожидать еще одного витка зрительского внимания, расширения его географии. К тому же, впервые в истории WTCС состоится ночная финальная гонка в Катаре! Учитывая очень высокий уровень организации таких мероприятий в этой стране и желание все делать с восточным размахом, можно ожидать, что в плане зрелищности этап в Катаре будет очень ярким.

Гонка в Марракеше, где Козловский финишировал пятым, осталась в календаре
Гонка в Марракеше, где Козловский финишировал пятым, осталась в календаре

У меня был опыт ночных выступлений в марафоне "24 часа Барселоны" несколько лет назад, будет интересно вновь выступать при искусственном освещении.

Я также буду рад вернуться в Португалию, эта страна славится своей любовью к автоспорту, и гонщиков там поддерживают особенно тепло; когда мы выступали в 2013 году на городском кольце в Порту, атмосфера была очень гостеприимная. Принимая во внимание, что португальский этап пройдет в середине июля, можно ожидать довольно высоких температур, так что пилотам там придется несладко, нужно быть более внимательным к шинам.

В Таиланде, насколько я знаю, построен хороший современный профессиональный автодром – первый гоночный комплекс мирового уровня в этой стране, поэтому будет много зрителей и внимания СМИ. Очень хочется испытать новую Lada Веста на всех этих новых трассах!».

В сезоне-2015 тольяттинская команда будет выступать под официальным названием Lada Sport Rosneft в жёлтых цветах.

Пилоты Lada WTCC
Пилоты Lada WTCC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle