Хосе-Мария Лопес: Не ожидал, что так удачно проведу сезон в мировом Туринге

3 января 2015 в 18:00

По словам чемпиона мирового Туринга Хосе-Марии Лопеса, он не ожидал, что будет доминировать в чемпионате 2014 года.

Аргентинец, временами проводивший успешные гонки в Формуле 3000 и GP2, попал в WTCC после того, как три раза подряд становился чемпионом туринговой серии TC2000 у себя на родине.

Во время своего дебютного выступления в WTCC в 2013 году он выиграл гонку с реверсивным стартом в составе команды Wiechers BMW на домашнем этапе в городе Термас-де-Рио-Ондо, после чего на него обратили внимание в Citroen.

31-летний гонщик, одержавший десять побед в сезоне-2014, выиграл титул, уверенно обойдя своего напарника по команде - четырёхкратного чемпиона WTCC Ивана Мюллера - на 126 очков.

«Поначалу нам с командой было непросто определиться с целями на первый сезон, поскольку ни я, ни они толком не знали всех нюансов чемпионата - ведь команда пришла из ралли, - отметил Лопес.

Всё сложилось гораздо лучше, чем я рассчитывал: я закончил сезон с рекордным количеством побед и очков в чемпионате, одолев очень опытных парней, включая Ивана, на которого соперники равнялись годами.

Будет очень непросто повторить подобное достижение в следующем сезоне. Прошлогодний чемпионат можно считать лучшим выступлением в моей карьере.

Мне повезло, что у меня в распоряжении была лучшая машина, но, с другой стороны, я соперничал с тремя сильными напарниками по команде, и это придаёт моей победе ценности».

Иван Мюллер полагает, что так хорошо адаптироваться аргентинцу помогло то, что он быстро нашёл общий язык с симулятором Citroen.

Лопес согласен, что активное использование технологий помогло освоиться в WTCC как ему, так и его партнёру по команде Себастьену Лёбу.

«В календаре чемпионата было восемь незнакомых для меня трасс. Я уверен, что работа на симуляторе помогла мне и Себу в их освоении, - считает Лопес.

Я никогда раньше не выступал в Макао и выиграл там гонку с первого раза… однако весь год удача от меня не отворачивалась – это невероятно!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle