WTCC: Хосе-Мария Лопес завоевал поул на Нюрбургринге

15 мая 2015 в 20:55

Пилот Citroen Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию этапа Мирового туринга на Нюрбургринге с результатом 8.32,327, опередив ближайшего конкурента на 1,2 секунды.

Компанию Лопесу на первом ряду составит гонщик Campos Racing Юго Валент, тогда как тройку лучших замкнул напарник действующего чемпиона мира Себастьен Лёб.

Организаторы WTCC на Северной Петле использовали специальный формат 60-минутной квалификации, чтобы все участники могли проехать по три быстрых круга. Причем трижды именно Лопес показывал лучшее время, прибавляя в каждой попытке.

Сперва Хосе-Мария проехал круг за 8.41,462, затем показал 8.37,716, а в финале установил окончательное время поула – 8.32,327.

Правда, в Германии команде Citroen не удалось уже традиционно уже занять все первые места.

Помимо Валента, обеспечившего себе второе место на стартовой решетке, хороший темп показал Норберт Мичелис за рулем Honda Civic, оказавшийся на четвертой строчке протокола.

Но куда хуже всё сложилось для команды Lada Sport Rosneft, поскольку лидер первой тренировки Яап ван Лаген вернулся в боксы еще после первого круга из-за проблем с электроникой, а Роб Хафф успел завершить один быстрый круг, но это позволило ему стать лишь 13-м, тогда как голландец и вовсе оказался в самом низу протокола.

На заключительном этапе квалификации всё внимание было приковано к борьбе за поул во второй гонке, для чего необходимо было завершить борьбу на 10-м месте. Большую часть сессии эту строчку занимал Джон Филиппи, а затем его оттуда потеснил пилот ROAL Motorsport Том Чилтон.

Только британцу все планы испортил его же напарник Том Коронель, улучшивший свой результат под занавес квалификации, став девятым, тогда как на 10-ю строчку переместился Тьягу Монтейру.

Эксперт по Северной петле Сабина Шмитц, дебютировавшая в этот уик-энд в WTCC, не смогла показать хороший темп за рулем своего Chevrolet, проиграв 12 секунд лидеру, она стала лишь 15-й.