WTCC: Хосе-Мария Лопес выиграл вторую гонку после старта с восьмого места

28 июня 2015 в 16:39

Аргентинский пилот Хосе-Мария Лопес выиграл вторую на этапе мирового Туринга во Франции.

Лопес сумел одержать победу после старта с восьмого места, причем за три круга до финиша пилот Citroen Racing обогнал Норберта Мичелиса, который лидировал большую часть времени. По ходу гонки действующий чемпион WTCC уверенно сдерживал позади себя Ма Циня Хуа и Ивана Мюллера, а их напарник Себастьен Лёб вынужден был сойти с дистанции после вылета в шикане.

Обладатель поула Меди Беннани, представляющий команду Sebastien Loeb Racing, практически сразу лишился лидерства из-за фальстарта и автоматического штрафа в виде проезда по пит-лейну. Пилот Lada Sport Rosneft Яап ван Лаген, ушедший в бой вторым, не смог воспользоваться ошибкой Беннани и постепенно терял позиции одну за другой, оказавшись на финише лишь 11-м, сразу перед напарником Ники Катсбургом.

Зато свой шанс не упустил гонщик Zengo Honda Норберт Мичелис, взявший инициативу в свои руки, пока четыре представителя Citroen прорывались в трафике. Правда, Мюллер немного отставал от напарников, которые уверенно обогнали соперников, пока Лёб не совершил ошибку.

Девятикратный чемпион WRC на волне успеха по ходу домашнего этапа, где он уже выиграл квалификацию и первую гонку, был близок к лидирующей тройке, но не справился с управлением на выходе из шиканы, разбив переднюю часть своего автомобиля.

Напарники Лёба старались действовать не менее агрессивно, пока на их пути не оказался Тьягу Монтейру. Лопес ехал явно быстрее пилота Honda, но никак не мог воспользоваться лучшей скоростью на прямой, поэтому подготовил атаку по внешней траектории в первом повороте.

Правда, обгон со стороны аргентинца завершился небольшим столкновением, после чего автомобиль Монтейру вылетел с трассы. Все эти баталии играли на руку Мичелису, от которого отстали Ма Цин Хуа и Хосе-Мария Лопес, на тот момент замыкавший первую тройку.

Напарники по Citroen продолжали параллельно вести борьбу между собой за второе место. И если вначале китаец сумел защититься в первом повороте, то на следующем круге уже не стал занимать внешнюю траекторию и пропустил аргентинца, чем мог воспользоваться и Мюллер, чуть было не проскочивший на третье место.

После этого Лопес сумел сосредоточиться на преследовании Мичелиса, который ничего не мог противопоставить заводскому пилоту Citroen на последних кругах, когда Хосе-Мария догнал его.

Результаты гонки - 16 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Хосе-Мария ЛопесCitroen24.50,700
2.Норберт МичелисZengo Honda+1,449
3.Ма Цин ХуаCitroen+2,156
4.Иван МюллерCitroen+3,165
5.Габриэле ТарквиниJAS Honda+12,071
6.Юго ВалентCampos Chevrolet+16,645
7.Том КоронельROAL Chevrolet+16,681
8.Том ЧилтонROAL Chevrolet+16,792
9.Меди БеннаниLoeb Citroen+22,667
10.Рикард РюделльHonda+24,009
11.Яап ван ЛагенLADA+26,371
12.Ник КатсбургLADA+28,673
13.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+34,641
14.Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet+38,623
15.Стефано Д'АстеMunnich Chevrolet-2 круга
    
Не классифицированы: 
 Тьягу МонтейруJAS Honda7 кругов
 Себастьен ЛёбCitroen3 круга
 Роб ХаффLADA0 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle