Иван Мюллер назвал свой четвертый титул в WTCC самым значимым для себя

23 сентября 2013 в 17:59

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Иван Мюллер, в четвертый раз завоевавший звание сильнейшего пилота WTCC, назвал этот титул самым приятным и значимым для себя.

По мнению француза, эта победа над соперниками особенная: прежде он выигрывал в составе заводских команд SEAT и Chevrolet. Однако по окончании прошлого сезона американская марка, за которую он выступал на протяжении трех последних лет, покинула мировой Туринг. В этой связи перед ним встал вопрос о том, чтобы просто сохранить свое место в чемпионате.

Также Иван выразил удивление по поводу того, насколько легко удалось выиграть нынешний чемпионат (впервые в мировом Туринге судьба титула была решена за пять гонок до конца сезона).

«Я бы назвал этот титул самым приятным для себя, учитывая все трудности, которые пришлось преодолеть, - сказал 44-летний гонщик в интервью AUTOSPORT. - Среди всех четырех моих чемпионских званий это - самое важное.

Всю зиму мы упорно трудились, чтобы обеспечить себе место в чемпионате после ухода Chevrolet - и всего за месяц до дебютной гонки сезона в Монце еще не знали, будем ли участвовать или нет.

В последний момент нам удалось заявиться в чемпионат без каких-либо тестов. Несмотря на появление новый соперников в лице пилотов Honda, мы выиграли первую же гонку и заняли лидирующее положение, которое никому уже не отдали. Это просто фантастический сезон».

Тем не менее, Мюллер не считает свое полное превосходство по очкам в чемпионате признаком отсутствия конкуренции.

«Это один из тех титулов, который дался мне с невероятным трудом, - продолжил Иван. - Мы вынуждены были по ходу сезона полностью менять свой подход к делу, поскольку финансовое положение было отнюдь не таким безупречным, как раньше.

Соревновательность в нынешнем сезоне была на очень высоком уровне, просто так получалось, что на каждом этапе мне приходилось бороться с новым соперником. Тогда как раньше [во времена заводской команды Chevrolet] нам были зачастую обеспечены места в первой тройке, в этом году я постоянно с кем-то боролся – то с Тарквини, то с Нюкьяером, то с кем-то еще. Именно поэтому мне удалось сделать такой отрыв.

На самом дела все было не так просто - звание чемпиона мира никогда не дается легко».

Стоит отметить, что Мюллер смог выйти на старт нынешнего сезона WTCC во многом благодаря поддержке российской компании Лукойл.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle