FIA хочет запретить пилотам подвозить друг друга

23 сентября 2013 в 16:50

Как стало известно AUTOSPORT, FIA предложила пилотам Ф1 в дальнейшем больше не выступать в роли «таксистов» для сошедших коллег

Внимание к этому аспекту появилось после эпизода в Сингапуре, где Фернандо Алонсо подвез Марка Уэббера до пит-лейна во время круга почета. Сразу же зазвучали голоса, что для Формулы 1 подобные действия неприемлемы, ибо угрожают безопасности.

Прежде подобная практика была вполне обычной, но времена меняются – и вот уже источники сообщили AUTOSPORT, что федерация детально рассматривает этот вопрос.

Алонсо и Уэббер получили предупреждения за различные нарушения правил, но вмененные им проступки фактически не имели отношения к самому факту проезда Марка до пит-лейн на боковом понтоне Ferrari.

Алонсо был наказан за то, что нарушил статью 30.13 Спортивного регламента, в которой говорится о машинах, «едущих слишком медленно, беспорядочно или таким образом, что они создают потенциально опасную ситуацию для других пилотов или персонала».

Уэббер получил предупреждение за нарушение статьи 30.9, согласно которой пилот может выйти на трассу только после получения разрешения от судьи.

AUTOSPORT удалось выяснить, что Уэббер не только не получил разрешения выйти на трассу, но даже более того – нарушил прямой запрет делать это.

Из-за повышенного внимания к инциденту этот вопрос будет обсужден на брифинге пилотов через две недели в Корее.

Планов непосредственного запрета подобных «услуг такси» пока нет, сейчас они также не считаются нарушением правил – но AUTOSPORT считает, что в FIA хотят провести кампанию по недопущению подобной практики среди пилотов.

Гонщикам настоятельно порекомендуют больше не совершать таких поступков, так как они несут в себе элемент риска и могут стать поводом для наказания.

FIA напомнит всем гонщикам, что они ни при каких обстоятельствах не должны выбегать из-за ограждения без разрешения судей, а равно останавливаться на трассе так, как это сделал Алонсо.

Михаэль Шумахер подвозит до боксов сошедшего Джанкарло Физикеллу на Гран При Германии-97
Михаэль Шумахер подвозит до боксов сошедшего Джанкарло Физикеллу на Гран При Германии-97

Разъяснение соответствующих инструкций должно помочь прекратить подобную практику, поскольку и тот, кто хочет добраться до боксов, и тот, кто готов его подвезти, не станут делать этого из страха штрафа.

В FIA переживают, что даже на небольшой скорости во время возвращения на пит-лейн может случиться какой-то инцидент и сидящий сверху на машине гонщик может упасть.

Людей, которые помнят, как еще относительно недавно "пассажиры" в аналогичных ситуациях не сидели спокойно, как Уэббер, а взбирались на воздухозаборник за головой пилота, размахивая при этом руками, или даже ехали стоя, в FIA, видимо, уже не осталось.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle