Лёб и Мюллер завершили первые полноценные тесты Citroen WTCC

4 сентября 2013 в 15:38

Citroen C-Elysee
Citroen C-Elysee

В Citroen продолжают подготовку к дебюту в WTCC, который состоится в следующем сезоне: на Хунгароринге пилоты команды Себастьен Лёб и Иван Мюллер провели первые полноценные тесты седана C-Elysee.

Ранее французская фирма провела обкатку новой техники на трассе Валь-де-Вена, а также отработала съемочный день на кольце Поля Рикара - но именно в Венгрии Citroen начала полноценную подготовку к следующему сезону.

Руководитель спортивного подразделения компании Ив Маттон заявил AUTOSPORT, что команда поставила себе главной целью преодолеть как можно большую дистанцию. Также Ив отметил, что Леб и Мюллер – который выиграл в мировом Туринге три из последних шести гонок на Хунгароринге – остались в восторге от потенциала нового седана С-Elysee.

«Пилоты остались довольны машиной, а также тем, как она реагирует на изменения в настройках, - сказал Маттон. – Но это только начало, ведь мы провели всего-навсего наши первые настоящие тесты.

Я не имею права сказать вам точно, чем мы занимались на испытаниях, но главной нашей целью было наработать как можно больший километраж, а также оценить, как работает автомобиль. В команде не занимались детальным подбором настроек.

Все прошло так, как мы и ожидали. Оба гонщика остались довольны, так что с технической точки зрения никаких проблем не возникло».

По мнению Маттона, тот факт, что команда сможет опираться на знания трехкратного чемпиона мира Мюллера, который в 2014-м будет защищать цвета Citroen, должен стать для французской марки большим подспорьем.

«После того, как Иван присоединился к нам, мы получили в свое распоряжение пилота, обладающего огромным опытом в мировом Туринге, - сказал Маттон. – Его знания должны серьезно нам помочь, а это очень важно».

CITROEN ВРЯД ЛИ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ТРЕТЬЕМ ПИЛОТЕ РАНЬШЕ 2014-ГО

Маттон также подтвердил, что в Валенсии команда проведет тесты с аргентинским пилотом Хосе Мария Лопесом. В настоящее время в Citroen продолжают оценивать, стоит ли в 2014-м выставлять на старт мирового Туринга третий автомобиль.

Хосе Мария Лопес
Хосе Мария Лопес

Впрочем, француз сказал, что не торопится принимать решение и не рассчитывает общаться с кем-либо до окончания нынешнего года.

«Во-первых, сначала надо получить окончательное согласие на то, что мы сможем выставить на старт три машины, - отметил он. – А затем нам потребуется некоторое время, чтобы выбрать лучшего из доступных пилотов.

В случае с Иваном мы немного спешили, ведь хотели заполучить опытного гонщика. Но сейчас выбор сделан, так что в вопросе с третьим пилотом мы можем не торопиться.

Кто пополнит ряды Citroen в WTCC?

Мы не планируем принимать окончательное решение до окончания нынешнего года. Думаю, мы определимся в начале 2014-го, когда у нас будет время».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle